Вы здесь

«Энергогуберния» начнется с Георгиевска

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что ни говори, а живем мы сегодня совсем не так, как наши дедушки и бабушки. Условия жизни изменились в корне. На службу человеку пришли всевозможные достижения технического прогресса: стиральные машины-автоматы, сплит-системы, кухонные комбайны, посудомоечные машины, сотовые телефоны, планшеты и многое другое. Естественно, затрагивают перемены не только бытовую сферу. Изменения происходят во всех отраслях и направлениях: здравоохранении, образовании, транспортной сфере, ЖКХ. И процесс этот непрерывный. Одно из таких ноу-хау, которое в корне может изменить жизнь жителей региона, в настоящий момент уже применяют в городе Георгиевске. Речь идет о проекте «Энергогород - Энергогуберния».
Напомним, вопрос о необходимости разработки технологий, позволяющих считывать показания приборов учета дистанционно, назрел уже давно. Но с новой силой актуальность его ощутили после введения в России новых правил предоставления коммунальных услуг. В соответствии с положениями документа граждане должны оплачивать не только коммунальные ресурсы, потребленные на индивидуальные нужды, но и так называемые общедомовые нужды, то есть полностью тот объем ресурса, что поставлен в дом. При этом разница между суммой показаний индивидуальных приборов учета потребления и общедомового счетчика бывает довольно существенная, и в этом случае остаток разбрасывается на всех собственников пропорционально площади занимаемых ими помещений в доме.
Решение искали не только собственники, но и представители ресурсоснабжающих организаций, в том числе ставропольских. Дальше других у нас в крае продвинулись в этом плане ОАО «Георгиевские городские электрические сети». Предприятие стало участником пилотного проекта «Энергогород - Энергогуберния», суть которого заключается в использовании оптоволоконного кабеля, с помощью которого информация со счетчиков стекается в единый диспетчерский центр. Опробовали проект на одном многоквартирном и нескольких частных домах. Результаты получили впечатляющие. В итоге проект поддержали в министерстве энергетики, промышленности и связи края. И сегодня обсуждается вопрос о повсеместном внедрении нововведения в г. Георгиевске и в других городах края.
Думали-гадали, решение искали
А началось все с того, что в 2010 году «Георгиевские городские электрические сети» заключили договор с телекоммуникационным предприятием ООО «Сер Ди Телеком» об использовании опор ЛЭП для прокладки оптоволоконных линий связи к многоквартирным домам.
- Когда договор подписывался, ни о каких глобальных проектах мы не помышляли, так как на тот момент шла процедура финансового оздоровления предприятия, и для нас важнее всего было преодолеть последствия кризиса, - говорит директор ОАО «Георгиевские городские электрические сети» Николай Тихонов. - Однако вопрос с показаниями приборов учета и неплатежами стоял остро. Дистанционно считывать информацию тогда мы могли только при помощи модемов. Однако качество их работы нас устраивало не всегда.
В этот момент «Сер Ди Телеком» предложил попробовать использовать для передачи данных со счетчиков линии оптоволоконной связи. Дебатов после того, как его предложение озвучили на совещании, было немало: к дискуссии подключились представители городской администрации, «Ставропольэнергосбыта», министерства энергетики... Решили все же попробовать.
Встал вопрос, какое оборудование для этого использовать. Начали искать информацию в Интернете. Оказалось, что разработки в этом направлении ведут три фирмы: в Пензе, Иваново и Рязани. После изучения информации специалисты георгиевских электросетей отправились в командировку, чтобы посмотреть на те продукты, что предлагают производители в действии.
Началась поездка с посещения производственно-технической фирмы в Пензе.
- Первоначально в фирме «Круг» (в настоящее время «Энергокруг») занимались учетом холодного и горячего водоснабжения, потом перешли на тепло и электрическую энергию. То есть система позволяет вести учет сразу нескольких видов ресурса. При этом на тот момент наработки предприятия использовали не только в Пензе и Пензенской области, но и еще в шести субъектах РФ. Познакомившись с тем, что нам предлагают, и оговорив все вопросы, мы отправились дальше: посетили ивановскую фирму «Арго» и рязанскую «Тепловодохран». Побывали и на государственном заводе приборостроения в Рязани, который занимается разработкой электрических счетчиков нового поколения, - рассказывает Николай Тихонов.
Вернувшись в Георгиевск, энергетики подготовили и провели ряд совещаний и краевой семинар, на который пригласили всех разработчиков, у которых побывали перед этим. Каждый из них выступил с докладом, представил свою продукцию, раздал прайсы. В целом, присутствующие инициативу поддержали.
И тогда энергетики начали заключать первые договоры на поставку в Георгиевск необходимого оборудования для оптоволокна.
От слов к делу
Первой ласточкой в реализации пилотного проекта «Энергогород» стал 24-квартирный дом по улице Володкина 48/3. В доме установили общедомовой прибор учета потребления электрической энергии, плюс к этому оснастили новыми индивидуальными счетчиками каждую квартиру. И на этом примере наглядно подтвердили, какие преимущества дает работа с оптоволоконными линиями связи.
О них нужно рассказать подробно. Помимо ведения дистанционного учета потребления ресурсов, а одно устройство может одновременно считывать информацию по использованию электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла и газа, система позволяет проводить мониторинг качества поставляемых ресурсов. И если вдруг оно не отвечает действующим нормам и требованиям, то автоматически реагирует на это. К примеру, если напряжение в сети ниже, чем предписано нормами, то биллинговая система может сразу произвести перерасчет, и понятное дело, не в пользу ресурсоснабжающей организации. То же самое произойдет, если температура горячей воды будет ниже 40 градусов в течение определенного периода. Потребителю посчитают воду по стоимости холодной. В этой связи в общем-то неудивительно, что когда возник вопрос о необходимости присоединения к эксперименту других ресурсоснабжающих организаций, переговоры и консультации с ними заняли не один день.
Еще одним несомненным плюсом проекта оказалось то, что в режиме онлайн ведется контроль за инженерными сетями. И если где-то происходит сбой в работе и возникает аварийная ситуация, информация сразу поступает в аварийные службы, то есть приступить к устранению неполадки могут более оперативно. А значит, последствия, причиненные ЧС, можно снизить или вообще свести к минимуму.
К преимуществам, которые дает использование оптоволоконного кабеля, нужно отнести и то, что поставщик в случае необходимости может в автоматическом режиме, прямо с пульта управления, отключать отдельного потребителя. Хотя на примере дома по улице Володкина на предприятии пришли к выводу, что мера эта может и не понадобиться. В свое время для собственников МКД было проведено собрание, где наглядно продемонстрировали, как легко решается этот вопрос. С того времени проблем с неплатежами в доме больше не было - те, кто до этого производил оплату не вовремя, пересмотрели свое отношение к этому вопросу.
Продолжая рассказ о проекте «Энергогород - Энергогуберния», нужно остановиться и на том, что когда георгиевские специалисты в области метрологии только знакомились с пензенским проектом, то представителями фирмы было озвучено, что использование этой системы приводит к серьезной экономии энергетических ресурсов - составляет она 15-20 процентов. Эта информация также нашла подтверждение в Георгиевске.
Отдельно нужно сказать о биллинговой системе учета информации. Ее возможности позволяют обеспечить потребителей единой квитанцией, куда войдут данные обо всех видах ресурсов. В перспективе планируется наладить документооборот с органами ЗАГСА, паспортным столом, Управлением Росреестра по Ставропольскому краю и другими структурами. При этом, чтобы вся эта система нормально функционировала, достаточно всего трех человек в смене.
Что в перспективе
Понятно, что на одном доме в Георгиевске не остановились. И сегодня в городе 75 процентов многоквартирных домов и 1300 частных подключены к линиям оптоволоконной связи. В большинстве из них установлены устройства для считывания информации.
При этом крайне важно отметить тот факт, что делается эта работа за счет средств предприятия.
- В свое время, когда мы начали ставить приборы для считывания информации в многоквартирных домах, встал вопрос, кто будет оплачивать за потребленную ими электроэнергию. Собственники сказали, что это им не нужно. И мы решили взять все эти вопросы на себя, потому что во внедрении системы заинтересованы именно мы. Ведь работать она будет в том числе и на снижение потерь электроэнергии. То же самое касается установки самого оборудования, - говорит генеральный директор предприятия.
В мае прошлого года на выездном заседании коллегии министерства энергетики и промышленности края в Кисловодске представители предприятия представили видеоролик по внедряемому проекту, озвучили доклад о том, что он дает, и попросили согласия на продолжение работ в Георгиевске. Им рекомендовали подключить к работе другие ресурсоснабжающие организации.
Согласно технико-экономическому обоснованию для повсеместного внедрения программы «Энергогород» только в Георгиевске необходимо около 500 миллионов рублей. Львиная доля из этих расчетов приходится на «Ставрополькрайводоканал» и «Межрегионгаз». Конкретно на электрические сети требуется 128 миллионов рублей.
Сумма серьезная, и без привлечения инвестора не обойтись. А потому после того, как была проведена работа с ресурсоснабжающими организациями, Николай Тихонов обратился в Пензенский «Энергокруг». Предприятие согласилось выступить инвестором по финансированию этого проекта в масштабах Ставропольского края. Первоначально в проект будет вложен один миллиард рублей.
В регионе создадут совместное предприятие «Энергокруг-Ставрополь», которое в том числе займется продолжением внедрения проекта «Энергогород» в Георгиевске и разработкой аналогичных программ для других городов. После проведения проектно-изыскательских работ будут готовиться инвестиционные проекты, разрабатываться дорожная карта по внедрению инвестиций.
- Николай Иванович, сколько времени, по вашему мнению, понадобится на то, чтобы завершить работы по проекту «Энергогород» в Георгиевске? - поинтересовалась я.
- Учитывая объем уже проделанной работы, года полтора-два.
Ну а пока ведется согласование, в ОАО «Георгиевские городские электрические сети» намерены воплотить в городе мини-проект. К руководству предприятия обратилась управляющая компания «СССР» с интересным предложением. Она за свой счет приобретет все необходимое оборудование, а энергетики, работники водо- и теплоснабжающих организаций и газовики безвозмездно оснастят несколько домов. Правда, потом решено было остановиться на двух домах - 80-квартирном по улице Строителей, 11 и улица Володкина, 48/3. Согласие получено практически от всех. Не дали «добро» пока только газовики. С ними ведутся переговоры. Помимо этого решено оснастить и запустить оборудование в 50 частных домах, так что программа «Энергогород» уже работает.
Хотелось бы сказать еще вот о чем. «Энергогород-Энергогуберния» - это не единственный пилотный проект, работа которого опробуется в настоящий момент в городе. В Георгиевске запущена еще одна интересная программа - энергосервисный контракт (на данный момент тоже первая в крае) по развитию уличного освещения. Это позволит осветить практически все улицы города, даже те, где фонарной линии никогда не было. А там, где фонари уже есть, они будут гореть всю ночь. Устаревшие светильники собираются заменить на современные, более эстетичные и экономичные. Система управления уличным освещением будет осуществляться опять-таки по оптоволоконной связи.
Новинки-новинками, но вместе с тем не забывают энергетики и о своей основной работе. Ведется она планомерно день за днем. Ежегодно в поддержание в работоспособном состоянии сетей вкладывается около 30 миллионов рублей. Не собираются отступать от этого правила энергетики и в дальнейшем. Благо, коллектив на предприятия сегодня - просто замечательный, которому под силу решить любые, даже самые сложные задачи. Немаловажно и то, что работники ОАО готовы учиться новому и нести другим уже накопленные знания. А по-другому в наши дни быть не может: время сейчас такое - требует современных технологий и новейших подходов. Да и все большое всегда начинается с малого. Вот и с относительно небольшого города Георгиевска, с пилотного проекта, должна начаться серьезная работа в крае, которая позволит вывести отношения между поставщиками коммунальных ресурсов и потребителями на качественно новый уровень. А значит, выиграем от этого все мы.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет