Вы здесь

К 200-летию Лермонтова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорск
В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) состоялось открытие новой экспозиции литературного отдела. Ее создание - один из ведущих проектов, который вошел в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения великого русского поэта, который утвержден Правительством России.
Созданная в начале 1970-х годов известным ленинградским экспозиционером Т. Воронихиной прежняя экспозиция явно нуждалась в обновлении. Генеральным подрядчиком по исполнению нынешней новой экспозиции стало ООО «Раритет-Лидер» из Санкт-Петербурга. Автором же художественной концепции и дизайн-проекта является петербургский художник И. Силин. Главной задачей, обозначенной сотрудниками музея-заповедника, было рассказать о пребывании Михаила Юрьевича на Кавказе современными музейными средствами. При этом при выполнении ремонтных и монтажных работ в старинном доме Верзилиных, где поэт был вызван на дуэль летом 1841 года и где сейчас открылась новая экспозиция, надо было соблюдать определенные требования, чтобы сохранить этот памятник истории.
По мнению открывавших экспозицию министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой и директора музея-заповедника Ирины Сафаровой, а также коллег-музейщиков, авторы проекта со своей задачей справились успешно, совместив дух лермонтовской эпохи с современными технологиями. Теперь музейные экспонаты предстают перед зрителями в витринах и планшетах, оборудованных системами охраны и освещения. Есть возможность и использования мультимедийных средств: в первом зале экспозиции будут организованы просмотры фильмов и презентаций по теме «Лермонтов и Кавказ». Важно и то, что сохранена и предстала в прежнем виде мемориальная гостиная, где произошла роковая преддуэльная ссора М. Лермонтова и Н. Мартынова.

Иноземцево
По утверждению историков и краеведов, в последний день своей жизни, перед самой дуэлью Михаил Лермонтов побывал в кофейне Рошке, которая находилась в центре поселка Иноземцево, и получила свое название в честь первого владельца скромного здания - немецкого повара Готлиба Рошке, который перебрался на Кавказ в 1814 году из Сарепты (немецкой слободки под Царицыным).
Долгое время знаменитый домик Рошке стоял пустой, с заколоченными ставнями окнами. Но недавно у здания появился новый энергичный владелец, который намерен, используя частные инвестиции, восстановить историческую справедливость, открыть в старинном здании музей и вернуть жителям поселка утраченную достопримечательность. Эта работа уже началась: в старом немецком подворье на проспекте Свободы вырубаются сегодня заросли кустарников, вывозится мусор, приводятся в порядок как сам дом, так и сохранившиеся во дворе беседка и хозяйственные постройки. В планах энтузиастов создание историко-культурного центра, куда ко Дню города войдут экспозиции, посвященные истории поселка Иноземцево.
Создание музея - дело хлопотное, как считает кандидат исторических наук, доцент кафедры историко-филологических дисциплин Железноводского филиала Ставропольского государственного педагогического института Лидия Краснокутская. И без поддержки населения музейщикам никак не обойтись. В настоящее время ведется сбор необходимых материалов, архивных документов, предметов старинной домашней утвари, одежды, мебели. Так что желающие принять в этом участие и готовые передать будущему культурно-историческому центру семейные реликвии либо предметы быта XVIII-XIX веков могут это сделать, придя в дом Рошке по средам и пятницам с 15 до 19 часов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет