Отличились на чемпионатах России

По итогам прошедшего в Казани чемпионата России по легкой атлетике несколько ставропольских спортсменов получили медали высшей пробы.
Анна Булгакова завоевала золотую медаль в метании молота. Ей, единственной из участниц соревнований в столице Татарстана, удалось отправить свой спортивный снаряд за отметку 70 метров (73,71 метра). «Золотой» почин ставропольчанки Булгаковой поддержал Глеб Сидорченко, который с результатом 62,47 метра выиграл состязания дискоболов. «Серебро» получил его земляк и коллега Виктор Бутенко (61,98 метра). В десятку лучших в своих видах вошли Елена Жилкина (бег на 400 метров), Елена Сидоркина (тройной прыжок), Дарья Сидоркина (диск), Леонид Кивалов (прыжки с шестом), Евгений Четвериков (молот), Андрей Табала, Александр Шарыгин, Игорь Сухомлинов (все - копье).
По результатам национального первенства сформирован предварительный состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 12 по 27 августа в Цюрихе (Швейцария). Защищать там честь российского флага собираются и ставропольские медалисты соревнований в Казани: Анна Булгакова, Виктор Бутенко и Глеб Сидорченко.
А в Челябинске прошел чемпионат России по легкой атлетике (спорт глухих), в котором прыгунья с шестом, ставропольчанка Юлия Лавриненко поднялась на третью ступень пьедестала почета. Воспитанница краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта в лучшей своей попытке показала результат в 2 метра 90 сантиметров и не только завоевала бронзовую медаль, но и выполнила норматив мастера спорта. Напомним, что ученица тренера высшей категории Олега Исакина улучшила в Челябинске личный рекорд на 20 сантиметров - в феврале нынешнего года на Кубке России в Саранске Юлии Лавриненко покорился рубеж в 2 метра 70 сантиметров.