Вы здесь

Будут садики и школы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году на Ставрополье планируется построить свыше одного миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. 700 тысяч из них - это площадь многоквартирных домов. Остальное - малоэтажные дома, возведенные по программам, реализуемым в регионе за счет федеральных и краевых средств, а также самостоятельно жителями края. Об этом рассказал на пресс-конференции, состоявшейся в канун Дня строителя в краевом центре, ио руководителя профильного министерства Алексей Бутенко.
Строительную отрасль региона он охарактеризовал как динамично развивающуюся. Подтверждением этому являются итоги ее деятельности. А за последние три года объем выполненных строителями Ставрополья работ вырос почти на 30 процентов и достиг планки в 44 миллиарда рублей. Способствовало этому, в частности, и появление в регионе новых производств строительных материалов. Напомним, недавно в Невинномысске был открыт металлургический завод «СтавСталь», который специализируется на выпуске стальной арматуры, а несколько ранее в Кочубеевском районе заработало производство сухих строительных смесей «Хенкель». Активно в крае развиваются и предприятия по выпуску кирпича и изделий из полиэтилена.
Если говорить о жилье, то неплохо складывается ситуация в сегменте рынка, связанном с малоэтажным строительством. За прошлый год населением введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров таких домов. Еще 80 тысяч было построено для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.
В этом году уже введено в эксплуатацию около 350 тысяч квадратных метров жилья.
«Преимущественное большинство жилья вводится, как правило, в конце года. Так что впереди у строителей серьезная и напряженная работа», - пояснил спикер встречи.
Серьезно продвинулся за прошедший год регион, по его словам, и в решении проблемы обманутых дольщиков.
«Было завершено строительство практически всех наших долгостроев. На начало этого года у нас осталось два проблемных объекта. В настоящий момент они достраиваются. В перспективе функции контроля по этому направлению будут переданы недавно созданному управлению по строительному и жилищному надзору», - сказал Алексей Бутенко.
На вопрос, не слишком ли много жилья строится в крае, он ответил, что сейчас наиболее востребованы квартиры эконом-класса - площадью 30-45 квадратных метров. При этом из того количества эконом-жилья, что планируется построить до конца года, непроданными в настоящий момент остаются всего 160 квартир. Пользуется спросом и жилье площадью от 60 квадратных метров. Либо оно приобретается для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, либо его покупают по программе обеспечения жильем ветеранов ВОВ, в которой предусмотрена возможность доплаты покупателем за квадратные метры. А еще граждане активно пользуются программами ипотечного кредитования, средняя ставка по которым по итогам 2013 года составила 9,2 процента. Работа по этим направлениям продолжится и в дальнейшем.
«Надеюсь, что в итоге мы сможем предложить каждой семье те механизмы решения жилищного вопроса, которые ее устраивают», - отметил ио министра.
Вместе с тем то, что строительство жилья ведется бурными темпами, допустимо не везде.
«Считаем, что нужно ограничить в этом плане развитие городов КМВ - чтобы сохранить их как курорты. Чтобы это сделать, в этом году почти в два раза снизили планку по вводу жилья для этих территорий. Фактически предоставили им возможность завершения проектов, которые уже начаты. В будущем планируем квотировать строительство жилья по каждому городу», - отметил Бутенко.
Но стоят в регионе не только жилье. Позитивные сдвиги наметились в решении вопроса обеспечения жителей края социальной инфраструктурой. В прошлом году было создано почти 4000 новых мест в дошкольных учреждениях. Четверть из них - во вновь построенных или реконструированных объектах. В настоящий момент строится 21 детский садик. Завершить работы по ним предполагается до конца года. Решается вопрос по выделению средств на возведение еще нескольких объектов для дошколят.
Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Юг России» в этом году в столице края планируется приступить к строительству двух школ. Еще две начнут возводить в 2015 году. Уже выделены средства на строительство поликлиники в Юго-Западном районе на 850 мест. Еще один крупный объект, который появится в столице края, - краевой перинатальный центр, рассчитанный на 130 мест.
Идет работа и над физкультурно-оздоровительными комплексами - в Александровском и Буденновском районах. Кроме того, ведутся переговоры с инвесторами по строительству еще двух крупных спорткомплексов, но пока окончательных решений нет.
Как впрочем, и по объектам культуры. Проводятся переговоры по включению в федеральные программы кукольного театра и краевой лермонтовской библиотеки, в которой нужно, в конце концов, завершить ремонт, но пока результат не известен.
«Хотелось бы, что они были включены в план работ на 2015-2016 годы, но это зависит не только от нас», - сказал Алексей Бутенко.
В общем, задач на перспективу у строителей немало. Хотя с другой стороны, как говорится, были бы заказы, а выполнять их кому найдется.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет