Вы здесь

Гори ясно, но безопасно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В теплые летние деньки так и тянет поближе к природе: искупаться, погулять по лесу, пожарить шашлык. Пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют жителям края серьезно отнестись к организации пикников на природе. За последнее время от неумелого использования средств для розжига костра в больницы Труновского, Изобильненского и Георгиевского районов с сильными ожогами поступило несколько человек.
- Одно из любимейших летних занятий ставропольчан - пикники с разведением костра, - рассказывает Виктор Рязин, начальник отдела ПАСС СК по организации обучения населения мерам пожарной безопасности. - А в итоге пристрастие людей к жареному мясу и печеной картошке приводит их в реанимацию с тяжелыми ожогами. Основная причина при получении таких травм - незнание или пренебрежение правилами пожарной безопасности. Не ознакомившись с инструкцией по использованию жидкости для розжига, отдыхающие поливают тлеющие угли. Смесь, попадая на огонь, взрывается. Еще хуже, когда жидкость льют в уже горящий костер для усиления пламени. В этом случае взрыв неизбежен.
На прошлой неделе в реанимацию Труновской центральной больницы с тяжелейшими ожогами попал 6-летний мальчик. У ребенка были обожжены лицо, руки и верхние дыхательные пути. По словам медиков, мальчик плеснул в огонь жидкость для розжига, что спровоцировало вспышку. Правоохранительным органам остается выяснить, при каких обстоятельствах у малыша в руках оказался столь опасный материал. Ни для кого не секрет, что состав жидкости для розжига включает в себя взрывоопасную смесь. А ожоги, полученные от взрыва такой жидкости, очень тяжелы для организма. Раны не заживают самостоятельно и требуют серьезного лечения, оставляя рубцы на всю жизнь.
Еще один аналогичный несчастный случай произошел в поселке Рыздвяный Изобильненского района. В больницу поступил 32-летний мужчина с повсеместными ожогами. Из-за неосторожного обращения с легковоспламеняющейся жидкостью грудь и нога мужчины объяло пламенем.
Но не только «адская» жидкость таит в себе угрозу во время пикников. Гораздо прозаичнее ситуации с падением людей в кострище. Такой инцидент произошел в Георгиевском районе. В реанимацию центральной больницы с ожогами 2 и 3 степени попал еще один мальчик. Около 12 процентов тела ребенка было покрыто волдырями. Как рассказали медики, трехлетний малыш угодил в полыхающий на берегу реки Подкумок костер. Нещадное пламя изувечило ноги и живот ребенка.
Огнеборцы «Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края» призывают население края соблюдать простые правила, призванные сохранить жизнь и здоровье людей в безопасности.
- В первую очередь нельзя допускать к розжигу костра детей и тем более оставлять их одних рядом с открытым огнем, - говорят пассовцы. - Во время пикника воздержитесь от использования жидкости для розжига костра. Она может быть очень опасна для вас самих. Если вы все-таки решите проигнорировать это наставление, применяйте жидкость правильно, согласно инструкции. Помимо этого не наклоняйтесь близко к непосредственному пламени и не бросайте в разгоревшийся костер взрывоопасные предметы.
1. Не разводите без необходимости костер в лесу в пожароопасный период. И особенно в ветреную погоду.
2. Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то правильно подготовьте будущее кострище - окопайте его с помощью лопаты или других подручных средств.
3. Следите за костром или мангалом - одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.
4. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться, а хуже всего - полезть в костер или к мангалу.
5. Обязательно берите с собой на пикник аптечку. Положите в нее йод, зеленку или перекись водорода, а также перевязочные материалы, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов.
6. Для избежания пищевого отравления возьмите с собой антибактериальное мыло и чистую воду для мытья рук, ножей, фруктов и овощей.
7. По завершении пикника обязательно потушите костер водой, песком или другими подручными средствами.
8. Обязательно уберите за собой мусор и удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте в лесу тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет