Вы здесь

Куклы, керамика и резное дерево

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эту рукотворную красоту можно увидеть на выставке «Восхождение», открывшейся в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского. Ее авторами выступили мастера-прикладники Кавминвод Татьяна Найденова, Игорь Федюк и Ирина Иляхинская.
Все три мастера увлеклись декоративно-прикладным творчеством еще в детстве, но жизнь, как у многих, пошла по другому руслу - работа, семья, заботы и хлопоты. А творческий потенциал все равно требовал выхода, и он произошел. Теперь эти люди не представляют своей жизни без своих поделок, которыми любуются и другие люди на выставках, конкурсах и фестивалях народного творчества. Так, участница многих городских и краевых выставок, дипломант конкурса «Золотой слон», ессентукская мастерица Ирина Иляхинская создает удивительных тряпичных куколок из натуральных материалов, которые являются оберегами. Еще в раннем детстве маленьких нитяных куколок - «мартиничек» ее научила делать бабушка. В языческие времена на Руси их использовали в обряде «Закликание весны». А теперь в ее коллекции представлены куклы: Небушко, Ярило, Радуга, Земля-матушка, Водица, Столбушка, Ведучка, Хранительница очага и другие.
Художник по керамике Татьяна Найденова живет в Пятигорске. Оттуда она привезла своих оригинальных керамических курочек, петушков, пасхальные яйца. А также композицию «Дочки-матери» и живописные работы. Игорь Федюк - тоже из Пятигорска - вырезал из дерева свою первую работу «Дерсу Узала» 30 лет назад. Он изготавливает уникальные скульптуры и резные картины, с которыми не раз радовал публику на различных фестивалях, ярмарках, конкурсах и мастер-классах. К слову, ожидаются мастер-классы у стен музея и нынешних участников замечательной выставки.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет