Вы здесь

Машук - круглый год

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось официальное открытие Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». Поздравить ребят приехали высокопоставленные чиновники и известные деятели не только со всей России, но и из-за рубежа. Также коллективное приветствие передали машуковцам участники различных молодежных форумов на территории России, представляющих 85 регионов страны и 140 стран мира.
По обыкновению все участники форума живут в палаточном городке, разбитом у подножия Машука, где молодые люди представляют проекты, лучшие из которых, по решению жюри, получат право на воплощение в жизнь. Но ни для кого не секрет, что «Машук» - это не только гранты, но еще и масса впечатлений, знакомств, и, конечно, новой информации.
Так уже в самом начале машуковцам представилась возможность задать вопросы министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.
Среди наиболее волновавших вопросов была затронута и тема развития курортов Северного Кавказа. Как отметил министр - СКФО имеет в этой сфере все возможные конкурентные преимущества: богатые природные ресурсы, исторические традиции и возможность круглогодичного приема отдыхающих. Все, что необходимо, - это развитие сервиса и формирование позитивного имиджа региона.
Не обошлось на форуме и без обсуждения событий Юго-Востока Украины. Своими наблюдениями и выводами с молодежью поделился член Общественной палаты России, директор Института политических исследований Сергей Марков:
«Я считаю, что мы напрасно сделали вид, что Петр Порошенко был избран на нормальных выборах. Это были самые фальсифицированные выборы в истории Европы за последние четверть века. Петр Порошенко не является законным президентом, а является частью незаконной украинской хунты, которая только с помощью террора удерживает власть на Украине», - заявил политолог.
Эксперт отметил, что легитимной властью на Украине можно назвать только Верховную раду, поскольку она избиралась в демократическое время и при демократическом режиме. Но и решения украинского парламента в настоящее время уже нелегитимны.
Как считает Сергей Марков, для выхода из сложившейся ситуации, прежде всего, должны быть прекращены военные действия, а дальнейшее развитие событий стоит обсудить за столом переговоров.
На другой площадке дискутировали на тему Великой отечественной войны. Участие в этой беседе принял руководитель кафедры истории государства и права Польши Гданьского университета Дариус Шпопер.
«В мире сейчас идет настоящая информационная битва. Но то, что советская армия принесла победу в Великой Отечественной войне, не должно подвергаться сомнению. Польский народ, как и многие другие, помнит и чтит героев СССР», - заметил историк.
За круглым столом, основными участниками которого стали студенты и выпускники вузов, обсудили вопросы образования.
«Если на выходе из вуза, получив качественное образование, выпускник не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест, выход один: обучать специалистов, которые сами создадут рабочие места, тем самым способствуя развитию реального сектора экономики в регионе», - отметила участник круглого стола, заместитель руководителя Всероссийского общественного движения «За качество образования» Елена Козак.
Программа одного из дней Северо-Кавказского молодежного форума была посвящена 200-летию со дня рождения поэта М. Ю. Лермонтова, которое отмечается в этом году.
Гостями творческой площадки «Лермонтов и Кавказ» стали народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Сергей Безруков и советник министра по культуре РФ, доктор культурологии, потомок писателя и его полный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов.
В беседе с молодыми людьми советник поднял темы грамотности современной молодежи, сохранения русского литературного языка как фундамента межнациональной и межкультурной коммуникации.
Не обошлось и без празднования Дня СКФО, учредить который было решено в прошлом году. Самым ярким событием этой мультикультурной части форума оказался Фестиваль кавказской кухни. Машуковцы приняли участие в приготовлении разнообразных национальных блюд, узнали об их истории и связанных с ними традициях. На празднике звучали национальные песни и уже ставшая традиционной лезгинка, которую представители делегаций танцевали все вместе.
Который год «Машук» не только словом, но и делом доказывает, что объединение мнений и культур дает один из лучших результатов - дружбу народов. Ну а что же касается непосредственно соревновательной части, то здесь все зависит от полета фантазии. Кто-то увезет с собой гранты, кто-то впечатления, ну а кто-то, послушав гостей форума, планы на будущее и наработки новых проектов. Нам же остается ждать результатов и не только форума, но и победивших проектов.
К слову сказать, как заявил полпред Сергей Меликов, сейчас формируется предложение о переводе «Машука» на круглогодичный режим работы. Поэтому не исключено, что в скором будущем форум может перерасти в одно из масштабнейших мероприятий России.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет