Вы здесь

Музыкальное путешествие вместе с «Instrumental Creativity»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Необычный коллектив под названием «Instrumental Creativity», что в свободном переводе означает, как считает руководитель ансамбля Вадим Верисокин, просто «Инструментальное творчество», выступает на площадках Ставрополя с 2011 года. И уже обрел достаточное количество поклонников самых разных возрастов, как говорится, от мала до велика.
«Instrumental Creativity» играет в стиле фьюжн, представляющий собой смешение, сплав, синтез направлений. Как определил как-то один из знатоков стиля ансамбля, его музыканты творят настоящие чудеса: усмиряют неукротимое фламенко, приручают полудикую африканскую музыку, разгадывают тайны мелодичных восточных напевов, а затем из экстрактов направлений «приготавливают» уникальную концертную программу. Коллектив обладает большим разнообразием музыкальных инструментов, придающих яркую этническую окраску композициям и удивляющих даже самых искушенных слушателей. А все композиции нескольких программ ансамбля сочинил его руководитель Вадим Верисокин.
- Сейчас, - говорит Вадим, - в составе ансамбля семь человек. Это Сергей Андросенко (бас-гитара), Алена Лещенко (скрипка), Наталья Иванова (клавиши, вокал), Сергей Беспалов и Андрей Васильев (перкуссия, ударные инструменты), звукорежиссер Юрий Закотянский, ну и я (соло-гитара и аккомпанемент). За эти годы мы дали десятки концертов в Ставрополе, городах-курортах Кавминвод, Изобильном, Михайловске.
- А с чего все начиналось? Ведь насколько я знаю, Вы, Вадим, окончили университет совсем по другой специальности.
- Музыка, собственно, окружала меня с детства, так как моя мама, Татьяна Верисокина, окончила музыкальное училище (ныне - краевой колледж искусств). А я в 16 лет стал учиться играть на гитаре и увлекся зажигательным испанским стилем фламенко. Ну а гитара потому, что на этом инструменте можно каждую ноту сыграть по-разному, музыкант как бы создает свой мир, и сам раскрашивает его яркими музыкальными красками. Потом у меня появились единомышленники, так и возник наш ансамбль, который играет только мою, авторскую инструментальную музыку. Я вообще считаю, что инструментальная музыка оказывает на людей сильнейшее воздействие. В 2013 году мы выступили на XII Международном фестивале фламенко «Вива, Испания!» в Москве, где стали дипломантами и взяли «Приз зрительских симпатий».
- В вашей программе около 20 композиций, которые объединяются девизом «Путешествие вокруг Земли». И действительно, слушая эту музыку, как будто переносишься то в Испанию, то во Францию, то на загадочный остров Пасхи. Какая-то магия...
- Нам не раз уже говорили, что мы обладаем неким магическим воздействием на воображение слушателя. Судить, конечно, не нам, но в этой программе есть пьесы под названием «Прогулка по Франции», «Путешествие через пустыню в Намибии», «Танец Арабелла» (на испанские и цыганские мотивы), «Талита (звезда) Северная», «Карусель», «Сербская», «Игра времени». За последнее время у меня появилось примерно 35 композиций. Сначала почему-то преобладал минор, потом настроение и взгляды явно поменялись, и сейчас больше зажигательной, яркой, ритмичной и более насыщенной инструментальной музыки. Есть в репертуаре группы и произведения, основанные на русских народных мотивах. К слову, с одной такой «композиции воображаемого полета» под названием «Навстречу солнечному ветру» начинается каждая наша концертная программа.
- Кто ваши слушатели?
- У нас нет возрастных ограничений, так как мы исполняем музыку, понятную и детям, и молодежи, и взрослому поколению. Есть уже и те, кто старается прийти на каждый наш концерт. Мы ежемесячно выступаем с обновленными программами в художественной галерее пейзажей заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина, и к нам нередко присоединяются молодые ставропольские поэты, художники, люди творческих профессий. Играем на открытиях выставок, особенно в галерее «Паршин», на разных мероприятиях на концертных площадках края. Даем благотворительные концерты, к примеру, в отделении детской онкологии и гематологии КДКБ города Ставрополя.
- Ваш первый альбом «Последний день лета» вышел в свет в сентябре 2013 года. И, надо сказать, пользуется успехом у ставропольских меломанов. Будет ли у «Instrumental Creativity» второй альбом?
- А как же. Сейчас мы тесно сотрудничаем со ставропольской студией звукозаписи «Galactic Rec.», которой руководит Руслан Абрамов. Записываем альбом по программе «Путешествие вокруг Земли». Готовим и совершенно новую работу - композицию в стиле нового фламенко «Между двух морей». Горжусь тем, что соавтором этой музыкальной пьесы выступила моя мама Татьяна Верисокина.
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет