Вы здесь

Цены меняются, временами снижаются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По информации Ставропольстата с начала этого года стоимость товаров и услуг на Ставрополье выросла на 3,7 процента.
Вполне ожидаемо подешевели овощи. Причиной послужило сезонное изменение цен. В частности, капуста стала дешевле более чем на 40 процентов, картофель - почти на 35. На четверть подешевели огурцы, свекла. Снизилась стоимость моркови, лука репчатого, помидоров.
Что касается остальных продовольственных товаров, то картина не столь обнадеживающая. Более всего подорожали яйца - почти на 30 процентов. Выросли в цене также пшено, сдоба из муки высшего сорта, мясо птицы, апельсины, яблоки, лимоны, соки фруктовые, варенье, джем, повидло, сахар-песок и соль поваренная пищевая.
Значительно увеличилась стоимость сигарет с фильтром зарубежных торговых марок и водки. Одновременно на коньяк цена снизилась на полпроцента.
Среди непродовольственных товаров наблюдалось удорожание медицинских товаров и медикаментов, бензина, детской обуви. Ненамного, но выросла стоимость мужской и женской одежды, моющих и чистящих средств, телерадиотоваров, строительных материалов.
А вот средства связи, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, стиральные машины, холодильники, кожаная обувь, товары для физической культуры, спорта и туризма, трикотажные изделия, мебель подешевели.
Среди услуг наибольший рост цен наблюдается на проезд в плацкартном вагоне скорого поезда дальнего следования - почти на 10 процентов. А вот билеты на авиаперелеты в салонах эконом-класса, наоборот, подешевели.
Понятное дело, что не обошлось без повышения тарифов на ЖКХ, в целом они выросли на 4,2 процента. Дороже теперь обходятся услуги страхования, отдых и оздоровление в здравницах региона и зарубежный туризм. Примечательно, что более всего повысилась стоимость поездок на отдых в Китай и Турцию.
Незначительное снижение цен зафиксировано на оказание бытовых услуг и услуг связи, на ремонт обуви (постановка набоек) и жилищ, а также платы за исходящее SMS-сообщение. Цены на предоставление услуг в системе образования, организаций культуры, физической культуры и спорта не изменились.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет