Вы здесь

Александр Антропов: каждый должен заниматься своим делом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ни для кого не секрет, что сегодня аграрный сектор страны испытывает серьезный кадровый голод. Молодежь, как правило, ориентирована на новомодные профессии, белые воротнички и блестящие новостройки. А вот обрабатывать землю и обеспечивать страну продовольствием - удел пенсионеров, рабочий потенциал которых от года к году, как вы понимаете, не увеличивается. Чего только ни делают хозяйства, чтобы привлечь молодых специалистов - и квартирами обеспечивают, и досуг организовывают, и стартовый капитал дают, а едут в село по-прежнему единицы. Впрочем, есть на Ставрополье и прямо противоположные примеры. В феврале этого года председателем СПК колхоза «Чернолесский» Новоселицкого района стал Александр Антропов. Сейчас новому руководителю чуть больше тридцати, и его по праву можно назвать самым молодым директором сельхозпредприятия во всем крае. О том, какой путь пришлось пройти аграрию до председательского кресла и в каком направлении теперь будет развиваться колхоз, мы решили узнать из первых уст.
Колхоз «Чернолесский» для Александра Николаевича, как дом родной. Здесь он родился и провел все свое детство. Будучи еще мальчишкой, в «Чернолесском» получил первый опыт комбайнера и помогал в овощеводческих бригадах. Отсюда же уезжал учиться в аграрный институт по специальности «ветеринара», каждое лето приезжал проходить практику, а получив диплом, вернулся в родной колхоз, да не один, а с молодой женой.
Никаких дотаций, развлечений или манны небесной Александру Антропову как молодому квалифицированному специалисту никто не предлагал. Да и к колхозной жизни ему было не привыкать, обо всех трудностях и радостях крестьянина он знал не понаслышке. Как все, работал с утра до вечера, грамотно вел личное хозяйство и постепенно собрал на собственное подворье.
Кстати сказать, и с профессией управленца нынешний председатель тоже давно на ты. Его отец, уважаемый в селе человек, отработал председателем колхоза чуть более 20 лет.
- За это время, - говорят селяне, - случалось всякое. И неурожайные годы, и град, и засуха, и низкая цена, но ни разу колхоз не сократил оборотов производства.
Так что пример перед глазами у Александра Антропова был, что ни на есть положительный. Однако, как признается сам нынешний председатель, знать и делать - вещи разные. Из кресла руководителя все вопросы видятся совсем по-другому.
- Если раньше я всегда поддерживал людей, которые испокон веков работали с животными и не понимали, как это животноводство может стать нерентабельным, то сейчас на практике убедился, что во многом отрасль эта убыточна. И мы уже собирались сокращать поголовье, в свете событий, происходящих в стране в связи с введением санкций, решили не торопиться. Пока надеемся на лучшее, что правительство обратит внимание на отечественного производителя. Все-таки российское животноводство - это экологически чистое мясо, выгодная цена и сотни рабочих мест.
Обеспечить мясом всю страну «Чернолесское», конечно, не сможет, но в сравнении с другими сельхозпредприятиями этому колхозу сохранить удалось немало. Так на сегодняшний день в хозяйстве насчитывается порядка 5 тысяч овец, 500 голов КРС, из которых - 150 дойное поголовье. До недавнего времени была большая конюшня, но говорят, предыдущий председатель не справился и все распродал, за что и был изгнан народом на общем собрании.
К слову сказать, после правления предшественника начинать работу новому председателю пришлось практически с нуля.
- С декабря у нас не выплачивались зарплаты, не было ни топлива, ни запчастей, ни средств на их покупку. Сразу пришлось брать кредиты.
Впрочем, уже к середине летней страды хозяйству удалось раздать львиную долю долгов. Поддержали молодого директора и руководители соседних хозяйств: СХП «Свободный труд» Николай Шурупов (предоставивший «Чернолесскому» беспроцентный займ), председатель колхоза «Луч» Григорий Донцов, руководитель хозяйства «Рассвет» Юрий Машенцев. Но больше всего Александр Антропов благодарен за поддержку своим коллегам и соратникам, которые с первого дня проявили невероятный энтузиазм и оптимизм.
- Самое главное в нашем деле, - отмечает Александр Николаевич, - это люди. Хоть каким ты будешь руководителем, без людей сам ничего не добьешься. Бывают, конечно, проступки, все вижу. Но все мы люди, поэтому где-то наказываю, где-то просто беседуем.
Кстати, в первый год своего председательства Александр Антропов на летнюю страду смог обеспечить рабочими местами порядка 280 селян. А зарплата при этом у некоторых комбайнеров достигла 60 тысяч.
И нужно сказать, за заботу коллектив отвечает новому председателю взаимностью:
- Когда человек хочет работать на перспективу - его сразу видно, такому и помогать хочется, - говорит агроном Магамед Багандов.
Видимо, поэтому и урожай в этом году получили более чем хороший (особенно при условии, что работать пришлось как сотню лет назад - без удобрений, гербицидов и инсектицидов).
- С гектара собрали по 56 центнеров. Неплохо дает в этом году просо, еще предстоит убрать 560 гектаров подсолнечника, и по предварительной оценке урожай будет хорошим, - рассказывает Магамед Багандов.
А еще за неполный год новому председателю удалось выкроить деньги на полное переоборудование мастерской для починки техники. А в скором будущем откроется профессиональная мойка, оборудование для которой уже закупили.
Не забывает хозяйство про 544 пайщика, которым согласно договору аренды выплачивается по 3 тонны зерна, 10 литров подсолнечного масла и 190 талонов на хлеб.
- Строительными материалами и деньгами наше хозяйство помогает садикам, школам и больницам. Например, в сельскую и районную больницы установили новую сплит-систему. Не отказываем в помощи и своим работникам: на операцию или лечение выделяется по 10 тысяч, на свадьбы, проводы на пенсию или в армию по 5 тысяч в подарок даем. Выделяем беспроцентную ссуду - 100 тысяч на пять лет. Как бы ни тяжело было хозяйству, а кто еще поможет своим работникам? - говорит главный бухгалтер колхоза Елена Пазенко.
Но на достигнутом новый председатель останавливаться не намерен и в ближайшей перспективе планирует обеспечить своих сотрудников более комфортными условиями труда - то есть целиком обновить парк сельскохозяйственной техники. И судя по короткому, но впечатляющему зачину - у Александра Антропова это получится.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)