Вы здесь

Борьба за качество услуг ЖКХ началась

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недобросовестные управляющие компании будут вынуждены уйти с рынка. Способствовать этому должно лицензирование деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере управления многоквартирными домами. Работа эта стартует уже совсем скоро - с 1 сентября. Об этом заявил на брифинге в правительстве региона начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.
Напомним, ведомство это создано совсем недавно по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Управлению переданы контрольные функции ряда краевых структур в сфере строительства и использования жилых зданий.
Работа будет вестись в нескольких направлениях.
В частности, одна из ключевых функций управления - пресечение фактов самовольного строительства в поселениях края. Это то направление, которое раньше было подведомственно Госстройнадзору. Однако сотрудники ведомства не имели права прийти с проверкой в строящиеся жилые дома высотой менее трех этажей или на объекты высотой не более двух этажей и площадью не более 1500 квадратных метров, не предназначенные для жилья и производственной деятельности (за исключением особо опасных, технически сложных или уникальных объектов). Не контролировалось также строительство индивидуальных жилых домов, высота которых не превышает трех этажей, если они возводились по типовой документации или ее модификации.
Как предполагается, теперь появится возможность устранить этот пробел.
- Тесное взаимодействие и слаженная работа с органами власти на местах помогут нам в дальнейшем оперативнее реагировать на информацию о фактах самовольного строительства, правильно готовить иски в суд о признании объекта незаконно возведенным и его сносе и вообще ограничить подобные факты в дальнейшем, - отметил спикер встречи.
Еще одна важная задача ведомства - контроль за долевым строительством. По словам Валерия Савченко, Ставрополье входит в число наиболее благополучных регионов, где проблемы в долевом строительстве жилья успешно решаются. Вместе с тем в настоящее время в крае насчитывается 5 проблемных домов, что затрагивает интересы более 400 человек.
Остались наиболее сложные объекты, но, несмотря на все трудности, часть вопросов по ним планируется закрыть уже в этом году.
Несколько дней назад был, наконец, введен в эксплуатацию первый подъезд печально известного жилого комплекса «Серебряная панорама» в Пятигорске, с заселением которого опоздали на несколько лет. В двух других подъездах завершаются отделочные работы, так что совсем скоро вопрос по этому дому будет снят.
Отделочные работы идут и в другом доме - в Ставрополе по улице Чехова, 67. Сроки ввода его в эксплуатацию откладывались раз за разом, застройщик кормил людей обещаниями. Получить свои квартиры они не могли 8 лет. Застройщик заявил о банкротстве. Не решило проблему дольщиков и ЖСК, арендовавший землю под долгостроем. Строительство обещали ускорить, но слово не сдержали. Тогда собственники заключили новый договор аренды участка и нашли подрядчика. Члены правления посчитали такие действия незаконными и подали иск в суд. Судебные тяжбы продолжались немало времени. Однако сегодня можно говорить, что вопрос в ближайшей перспективе все-таки удастся решить.
И еще один проблемный вопрос, в решении которого наметились сдвиги, - в Кисловодске гражданам выделен участок под строительство многоквартирного жилого дома по улице Победы. В настоящий момент ведутся переговоры с застройщиком, и как только согласие между сторонами будет достигнуто, можно будет начинать проектные, а затем и строительные работы.
Ведется поиск решений и по остальным объектам.
И все-таки если говорить о долевом строительстве, то главная задача управления, как подчеркнул глава ведомства, - предвосхищать возникновение подобных ситуаций, чтобы участники долевого строительства больше не становились жертвами обмана.
Для этого в ведомстве создано специальное подразделение. Цель его работы - оказать помощь гражданам на стадии выбора проекта, предостеречь от вложения средств в потенциально проблемные стройки. Обратиться к специалистам можно, придя по адресу Маршала Жукова, 7, кабинет 221 или позвонив по телефону - 26-14-71.
И третья не менее важная функция управления по строительному и жилищному надзору - контроль за эксплуатацией жилищного фонда управляющими компаниями (УК).
Сегодня в Ставропольском крае их насчитывается 194. С 1 сентября 2014 года вступает в силу федеральный закон, устанавливающий обязательное лицензирование деятельности УК. Пройти лицензирование компании должны будут до 1 мая 2015 года. Чтобы получить разрешение на работу, им нужно выполнить целый ряд условий. Так, зарегистрирована компания должна быть в РФ. Ее не должно быть в списке организаций, у которых отозваны лицензии и которых дисквалифицировали за ненадлежащее выполнение работы. УК должна раскрывать информацию о своей деятельности. Ее руководитель не может иметь непогашенную судимость. А еще в обязательном порядке ему придется сдавать экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию.
Как сообщил Валерий Савченко, в настоящее время в крае завершается формирование лицензионной комиссии. Ее участники проведут для руководителей УК квалификационный экзамен, а затем проверят соответствие деятельности компаний лицензионным требованиям. Добросовестные организации будут включены в открытый реестр лицензированных управляющих компаний. В дальнейшем качество оказываемых ими услуг будет контролироваться, а нарушения грозят аннулированием лицензии. Также предусмотрено создание списка дисквалифицированных руководителей УК, попав в который, человек уже не сможет вернуться в данную сферу деятельности.
- Мы должны убрать с рынка управления жилищными домами всех недобросовестных участников, - сказал Валерий Савченко.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет