Вы здесь

В ожидании чудес невозможных

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К целительству и ведовству у русского народа испокон веков отношение не однозначное. Людей, якобы владеющих сверхъестественными способностями, опасались, им не доверяли, но вместе с тем именно к ним обращались в сложных ситуациях, когда казалось, что помочь может только чудо. С тех пор времена сильно изменились. Таких диковин, как современные нанотехнологии, не покажет ни один волшебник, медицина в тысячи раз превзошла возможности любого знахаря, а «душу» человека ученым удалось не только увидеть на специальном мониторе, но даже взвесить. Однако, как говорят, привычка - вторая натура. И в то время как один человек осваивает соседние планеты, другой как в старые добрые времена несет ягненка на заклание. А этим в свою очередь активно пользуются современные «целители» и « шаманы». Причем на жертвенном алтаре всевозможных шарлатанов доверчивые граждане оставляют весьма внушительные суммы.
Впрочем, как показывает практика, актуальна для этой ситуации и еще одна пословица: сколько веревочка не вейся, но против законодательства любая магия бессильна, а потому конец обязательно будет.
Недавно в Кисловодском городском суде завершилось рассмотрение уголовных дел в отношении «волшебников», которые за время существования своей «магической конторы» (с мая 2011 по октябрь 2012 года) «наколдовали» более 8 миллионов рублей.
Все эти деньги оказались вознаграждением за оказание якобы квалифицированной, платной парапсихологической помощи. Причем, судя по уровню мошенничества, работали в конторе настоящие «магистры сверхъестественных наук». Сила «целителей» была настолько велика, что помощь они оказывали дистанционно, то есть по телефону.
Группа мошенников базировалась на территории городов Кисловодска и Москвы и состояла из трех составов (или по-магическому - уровней). В целом же схема работы группировки достаточно проста. Доверчивые потерпевшие, которых набралось более 100 человек, звонили на телеканал в прямой эфир, просили о разного вида помощи - от лечения от сглаза до излечения от смертельных недугов. На что получали положительные ответы и предложение помощи за вознаграждение (50-70 тысяч, видимо, в зависимости от тяжести случая и загрязненности кармы), которое необходимо было перечислить на определенный счет.
Одни, как сообщают в Кисловодском суде, выступали по телевидению под видом «целителей», «магов», «ясновидящих» и «экстрасенсов». В телепередачах «Зеркало жизни» и «Ваш личный психолог» они сообщали об оказании помощи в различных проблемах, а также о возможности дистанционного лечения от различного рода заболеваний, естественно, за вознаграждение. При этом территория, которую охватили мошенники, простирается от Тюмени - до Санкт-Петербурга.
Вторая группа, находясь в офисах выше указанных городов, принимала звонки от желающих воспользоваться данными услугами. Здесь же сообщались сведения о лицах, на имя которых дозвонившийся должен был перечислить некоторую сумму денег. Кроме того, «целители» регулярно контролировали своих жертв. Повторно звонили гражданам, имевшим несчастье обратиться в контору за помощью, и напоминали, что в случае отказа от лечения наступят осложнения и неминуемая смерть. Также им отводилась роль звонить в прямых эфирах и под видом пациентов сообщать о положительных результатах лечения.
Третья группа выполняла самую, что называется, черную работу - обналичивала деньги.
За совершенные преступления двое из 18 человек, входивших в преступную группировку, уже понесли наказание. В. Рукас осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а ранее судимый Х. Расуладзе - к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Не ясным остается только тот факт, предвидели ли сами ясновидящие такой исход дела.
И, казалось бы, история с телефонными «целителями» должна стать наукой другим «волшебникам», но, видимо, желание заработать на доверчивых гражданах куда сильней страха перед законом.
Подтверждение тому недавний пример пока еще загадочного исцеления, которое провернула мошенница из Ессентуков. В мае этого года местной 75-летней жительнице курорта встретилась неизвестная женщина, которая сообщила, что на пенсионерке лежит страшная порча. Случай оказался сложным, но не совсем потерянным, поэтому за избавление от «недуга» «ведунья» взяла со старушки 135 тысяч рублей. Опомнилась потерпевшая только спустя некоторое время после происшествия, и на данный момент полиция занята поиском преступницы, на которую уже заведено уголовное дело.
Но, несмотря на то, что «маги» причиняют колоссальный материальный ущерб ставропольцам, можно сказать, что нашему краю с «целителями» повезло. К примеру, московский «волшебник» не только обирал своих жертв, но и, перед тем как покинуть квартиру, вводил потерпевшим смертельную дозу героина - чтоб не жаловались.
Да и самих желающих испить живой водицы, да пожевать заговоренных листиков в наши дни по-прежнему находится немало. Почему люди предпочитают доверять знатокам оккультных наук, когда подавляющее большинство их проблем решается посредством посещения медицинских учреждений и психологических кабинетов, - вопрос сложный. Не останавливает народ даже то, что походы к «заговорщикам» и «ведунам» ни одна официальная религия не одобряет. Делая крестное знамение, люди как и сотни лет назад в ожидании чудес невозможных переступают порог домов гадалок.
И подчас поступки самих потерпевших вызывают просто недоумение. Получается, что они готовы отдать свои кровно заработанные, что называется, ни за понюшку табаку.
Например, для установления в семье мира и благополучия жительница Ставрополя регулярно чистила карму своего мужа. При этом каждая чистка обходилась ей в 25 тысяч рублей. Правда, реальная помощь от очищенной кармы, как признается сама женщина, почему-то стала чувствоваться только тогда, когда деньги перестали уходить в карман «мага» и перенаправились в благое русло ремонта дома.
Еще одна из моих знакомых, увидев по телевизору рекламу магического салона, решила проверить и свою карму.
Набрала несложный номер, но оказалось, что дозвониться до целителя во время рекламы также сложно, как некогда до Смольного. Услышать голос «мага» удалось только спустя несколько минут, и к великому удивлению, спросив имя, «целитель» отослал знакомую в душ и попросил перезвонить после принятия водных процедур. Женщина выполнила указания и снова набрала «волшебника».
На этот раз мужчина безошибочно назвал ее имя (определитель номера «магу» в помощь), переспросил, как бы сомневаясь, действительно ли она приняла душ, после чего (о чудо!) на «прорицателя» снизошло откровение. Оказалось, что карма у моей знакомой испачкана до безобразия и вода с нее лилась черней чем с трубочиста. Далее последовал совершенно бесплатный совет - пожечь свечи, почитать молитвы и снова позвонить. Ни к свечам, ни к молитвам, естественно, женщина не прибегала, но ради интереса снова набрала телефон «мага». Тот, как ни странно, видеть стал лучше. Правда, получалось, что простыми свечами да молитвами моей знакомой уже не помочь. Как говорят пенсионерки в поликлиниках - запустила недуг. Впрочем, профессионал его квалификации вполне мог бы помочь ей справиться с этой проблемой. Но так как требует это определенных душевных усилий и отнимает у самого мага много жизненной энергии, проделывать процедуру даром он не станет. А заплатить за чудодейственное исцеление предлагалось всего ничего - 20 тысяч рублей. Хотя от второго, третьего, четвертого... очищения не застрахован никто, особенно с таким сложным случаем.
Кстати, обратного пути для тех, кто принял душ и поджег свечи, не предполагалось. Более того, уже позвонив магу, человек, как оказалось, может активизировать процессы, которые в случае отказа от магической помощи только усугубят состояние. К слову, от дальнейшей помощи знакомая отказалась, но ни личная жизнь, ни здоровье у нее от этого хуже не стали, если не сказать наоборот.
Каждый, конечно, выбирает сам, во что ему верить и к кому обращаться за помощью. Но если «целители душ» в случае ошибки заберут все ваши деньги, то всякого рода «врачеватели» с многочисленными отварчиками и примочками вполне могут навредить здоровью. Поэтому прежде чем отдавать свою жизнь в чужие руки, хотя бы удостоверьтесь в том, что человек не причинит вреда.
Вообще четкого списка, по которому можно было бы определить шарлатан перед вами или настоящий маг, естественно, нет. Но некоторые рекомендации, данные в разное время и разными людьми, все-таки существуют.
Итак, стоит насторожиться, если «маг»:
1. Настаивает на своей исключительности и превосходстве над всеми остальными.
2. Заверяет в 100 процентных гарантиях.
3. Обещает, что любое заклятие сбудется точно в срок, и особенно если эти сроки выглядят неправдоподобно малыми или, напротив, большими.
4. Аргументирует свою силу предоставлением многочисленных сертификатов, дипломов и прочего.
5. Говорит, что на ваших деньгах и драгоценностях лежит какая-то порча, для избавления от которой их необходимо принести. (Если вы уверены, что на деньгах есть порча - то просто отнесите их в банк и обменяйте на другие или сделайте вклад, а потом его снимите).
6. Угрожает после неудачного сеанса. В таком случае лучше сразу обратиться в полицию.
7. Выгоняет вас, когда вы еще явно не получили все, на что рассчитывали.
8. Требует гораздо большую сумму, чем было обговорено заранее.
К тому же если вы пришли к целителю с четко сформулированной проблемой, а он постоянно находит у вас другие, или по какой-либо причине вам не нравится сам «маг», то лучше не испытывать судьбу и немедленно уйти.
Советуют также, дабы избежать неприятных инцидентов, особенно если вы решили прибегнуть к помощи магических салонов - составлять договор об оказании услуги. Тогда в случае его невыполнения у вас всегда будет с кого спросить. При этом оплату лучше производить после проведения сеанса или получения услуги. И помните, что оплачивая любую услугу, и магия не исключение, вы вправе контролировать ее качество.
А вообще, прежде чем прибегать к потусторонним силам, попробуйте для начала сами решить свои проблемы. На те же средства, которые вы предполагаете отдать «целителю», вполне можно купить абонемент в спортзал, позвонить подруге и договориться о походе в театр, кино, или просто устроить посиделки в кафе за чашкой чая с душевным разговором. Съездить на курорт, сменить гардероб, сделать ремонт или устроить себе уикэнд в spa-салоне. В конце концов, можно просто обновить свою библиотеку. Попробуйте изменить свою жизнь, и надобность в ведуньях отпадет сама собой.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет