Вы здесь

Шумит бурьян - крестов не видно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в редакцию «Ведомостей» попало обращение Ставропольского городского центра «ЖКХ Контроль» к главе администрации краевого центра Андрею Джатдоеву. Речь в нем идет о неудовлетворительном состоянии территории Даниловского кладбища, где в течение многих лет накопились горы из различного мусора и поваленных деревьев.
«Мусор скопился в районе братской могилы детей войны, погребенных во время оккупации фашистами города Ставрополя 1942-1943 годов, у захоронения Героя Советского Союза Я.Н. Тюлькина. А неподалеку от могилы Героя Советского Союза И.А. Бурмистрова имеются четыре сухих дерева высотой более четырех метров каждое», - говорится в письме общественников.
Эти и другие нарушения они обнаружили, участвуя в городских мероприятиях, посвященных Дню Памяти и скорби. Так что понятно, почему представители общественности пришли к выводу, что территория и места захоронения граждан на Даниловском кладбище, в том числе могилы погибших и умерших участников ВОВ в нарушении статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержатся в неудовлетворительном состоянии.
Они обратились в городскую администрацию с требованием навести порядок на кладбище. Однако сделано это не было. И члены центра решили вновь обратиться в городскую администрацию по поводу необходимости приведения территории кладбища в надлежащее состояние.
По моему мнению, возмущение их вполне понятно. Вопрос обеспечения порядка и поддержания нормального санитарно-эпидемиологического состояния мест захоронений, действительно, относится к компетенции муниципальных властей. Однако в силу каких-то причин проблеме этой не уделяется должное внимание. То ли руки не доходят, то ли просто не досуг, то есть еще какие-то подводные камни.
Хотя чему тут в принципе удивляться. Даниловское кладбище, на территории которого покоятся с миром Герои Советского Союза и другие участники войны, уже давно закрыто, и на нем больше не хоронят людей. Массово посещают его разве что весной перед Пасхой и в праздник поминовения усопших Радоницу. Намного больше проходимость по понятным причинам на действующем в настоящий момент кладбище, в простонародье его называют «Новым». Однако и здесь в вопросе обеспечения порядка, на мой взгляд, есть серьезные пробелы.
Впрочем, с первого взгляда кладбище производит неплохое впечатление: асфальтированные дорожки, столбы освещения, по центральным аллеям проложен водопровод. Говорят, даже кое-где имеется видеонаблюдение. Однако все это напрочь перечеркивается, когда приходишь навестить могилы родных и, чтобы добраться до них, продираешься через высоченные заросли травы... Да-да, в относительном порядке содержатся захоронения, которые расположены в первых рядах от центральной аллеи, а дальше - все поросло бурьяном...
Предвижу возражения со стороны чиновников. Больше чем уверена, что мне ответят, что следить за порядком на кладбище должны близкие умерших. А многие из них появляются здесь с тяпками и прочим уборочным инструментом один раз в год - весной. «Вот они и виноваты», - скажут мне.
Позвольте не согласиться с этим. Конечно, может быть, доля вины самих граждан тоже есть - в повседневной суете вырваться лишний раз на кладбище им просто некогда. А с другой стороны, есть такие могилы, которые не посещает вообще никто - родственники усопших живут в другом городе или вообще за пределами РФ. Кто за ними должен ухаживать?
Позволить себе нанять людей, для того чтобы они выполняли эту работу, могут далеко не все. Хотя этот бизнес тоже постепенно начинает у нас развиваться. Не раз и не два видела, как некоторые надгробья методично «драили» женщины в летах. На кладбище они ходят как на работу. Хотя в принципе почему как?
На мой взгляд, все эти вопросы должны решаться по-другому. Тем более что ежегодно в городском бюджете закладываются средства на содержание кладбищ, в том числе и на покос травы. А берутся эти деньги из наших с вами карманов, все мы платим налоги. И даже те люди, которые живут где-то в других городах. Ну можно же хотя бы раза два за год скосить траву, тот же самый карантинный сорняк амброзию.
Впрочем, заросли бурьяна - не единственное больное место наших кладбищ. Не менее страшно другое. То, что на них процветает воровство...
У меня на Новом кладбище похоронен муж. В свое время после того, как был установлен памятник и выложена плиткой площадка, убитые горем родители высадили рядом с крестом декоративную елочку, а вокруг - 14 кустиков самшита. Через год елочку, которую моя свекровь ходила поливать почти каждую неделю, выкопали. Мы были просто в шоке. А пару недель назад я обнаружила, что украли у нас не только ее. Кому-то приглянулись и поднявшиеся вечнозеленые кустики, и, придя наводить порядок, вместо них я обнаружила только аккуратные ямочки. По вашему мнению, это нормально?
На мой взгляд, сделать это могли только те, кто бывает на кладбище постоянно. Выкопали, вывезли к воротам и тут же продали. Кто проверяет, откуда берут товар многочисленные торговцы, которых здесь огромное количество. Есть ли у них накладные и т.п. Думается, никто. Вот уж где раздолье стихийной торговле. Торгуй - не хочу. А продал, так иди дальше - за товаром на кладбище... И никто, кстати, этих продавцов никуда не гонит, как бабушек, торговавших продукцией с собственного огорода во многих районах города.
По мне все это мерзко. Как, впрочем, и то, что заранее перед Пасхой на кладбище нельзя поставить искусственные цветы. Потому что к празднику их тоже не будет...
Так что какой уж там порядок.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет