Вы здесь

Будет фермерское мясо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе в Новоалександровском районе состоялось торжественное открытие семейной животноводческой фермы по содержанию крупного рогатого скота мясного направления. Она создана на базе крестьянско-фермерского хозяйства Александра Колесникова.
Реализация проекта проводится в рамках ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы». Месяцем раньше в Апанасенковском районе состоялось открытие семейной фермы по содержанию крупного рогатого скота молочного направления на базе крестьянско-фермерского хозяйства Багамы Кандаева. Фермер планирует уже в этом году реализовать до 120 тонн молока, а при выходе на полную проектную мощность в 2016 году - более 300 тонн молока. Предполагается, что это хозяйство в перспективе станет локальным центром по переработке и заготовке сельскохозяйственной продукции, производимой личными хозяйствами односельчан с перспективой создания на его базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива.
В этом году заявки на участие в конкурсе ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы» подали 45 глав фермерских сельхозпредприятий, однако доказать состоятельность своих проектов смогли лишь 12. Победители получили сертификаты на денежные средства в размере от 2 до 5 миллионов рублей, которые будут направлены на реализацию бизнес-проектов. Два из них ориентированы на молочное животноводство, семь - на мясное, один - на овцеводство и два - на птицеводство.
В 2014 году на развитие семейных животноводческих ферм выделено 47,6 миллиона рублей бюджетных средств. Из них 27,6 миллиона - федеральных и 20 миллионов - краевых. 31,7 миллиона - личные средства фермеров. Общее финансирование программы на 2012-2014 годы на Ставрополье составляет 409 миллионов рублей. В настоящее время министерством сельского хозяйства края подготовлен проект ведомственной целевой программы на 2015-2017 годы. Деньги на эти цели на 2015 год предусмотрены.
Согласно планам число крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся осуществлением проектов по развитию семейного животноводства, за 2015-2017 годы достигнет 15 . В целом - это около 45-60 рабочих мест. И значительная прибавка мясной и молочной продукции для потребителей Ставрополья. Реализация программы помогает активизировать малое предпринимательство на селе.
Постановление правительства РФ, в котором речь шла о развитии фермерства в отрасли животноводства, было принято еще в 2012 году. Тогда же минсельхозом России был начат отбор региональных программ с целью предоставления субсидий из федерального бюджета. Наш край успешно прошел этот отбор и приступил к реализации важного направления, которое способно увеличить вклад Ставрополья в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет