Вы здесь

Дорогая наша школа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До 1 сентября остались считанные дни. И теперь, когда основной этап подготовки к новому учебному году у родителей уже позади, можно подвести итоги и посчитать, в какую сумму все это удовольствие вылилось мамам и папам.
Понятно, что единой калькуляции для всех нет и быть не может. Все зависит от финансовых возможностей родителей. Хотя если говорить в целом, то потратить пришлось немало.
Статей расходов было несколько.
Дороже всего, по словам мам, с которыми я разговаривала, им обошлась покупка школьной формы.
«Мы посчитали, что нужно купить дочке, она в этом году идет в первый класс, сарафан, юбку с жилеткой и как минимум две блузочки. Сарафанчики сейчас в магазинах стоят от тысячи рублей и выше, юбка с жилеткой - от 1,5 тысяч, блузки - от 700 рублей каждая. При этом «экономить» здесь не следует, потому что недорогая вещь будет заведомо низкого качества. В итоге только школьная форма для дочери обошлась мне в 4,5 тысячи рублей. А дочерей у меня две - вторая идет в четвертый класс, и за год она выросла из всех вещей. Так что и ее пришлось одевать заново», - на днях поделилась моя знакомая.
«А сколько вы потратили на школьную форму для внучки?» - задала я в тот же день вопрос соседке. «Ой, лучше не спрашивай. Покупали мы ее в двух местах. Один магазин очень дорогой. Выбрали мы там два сарафана, очень красивые, отличного качества. Обошлись они нам больше 6 тысяч рублей. В общем, заплатили мы столько, сколько у нас на тот момент было с собой. Но потом дочке посоветовали другой магазин, с более приемлемыми ценами. И там мы докупили все остальное: юбку, жилетку, жакет, три блузочки, уложились в 4 тысячи рублей», - ответила она.
Нарядить в школу мальчиков было тоже недешево. Им нужно купить рубашки, брюки, жилетки. А еще многие родители приобретали костюмы.
Впрочем, варианты сэкономить, конечно же, есть. Дело в том, что навязывать, какого именно производства приобретать форму, учебные заведения не имеют права. И если мама или кто-то из бабушек у ребенка «с руками», то они могли сшить форму самостоятельно, потратившись только на ткань. В любом случае это будет дешевле, да одежда однозначно получится по фигуре, ведь подобрать «свой вариант» многим ребятам бывает нелегко.
Впрочем, приобретать или шить новую форму спешили не все. «Две пары брюк у нас остались с прошлого года, я просто их заново подшила. А если сын за первое полугодие вытянется, то будем решать проблемы по мере поступления», - сказала еще одна из моих знакомых.
Но кроме формы купить надо туфли и сменную обувь, все это обойдется более 2 тысяч рублей на ребенка. Качественная обувь сегодня стоит довольно недешево, и экономить на этой статье расходов нельзя, потому что это обязательно скажется на здоровье того, кто будет ее носить.
Позаботиться мамам и папам нужно было и о спортивной форме. Спортивный костюм и светлая футболка обойдется родителям в 2-3,5 тысячи рублей. Обувь для физкультуры должна быть легкой, на светлой резиновой подошве. Стоимость таких кроссовок или пары кед - от 1000 до 1700 рублей.
Отдельная статья расходов - ранец. Минимум 750 рублей, но насколько вам такого хватит - вот в чем вопрос. Впрочем, найти можно варианты и в 7-8 тысяч рублей. Но вот есть ли в этом смысл? «Рюкзак нам подарили родственники очень хорошего качества. Дочь с ним отходила в школу три года, и он до сих пор как новый. Но только вот она с ним больше ходить не хочет, просит новый. И нам придется его купить. Возьмем подешевле, чтоб не так жалко потом его было», - сетовала пару недель назад моя коллега.
В общем, каждый определяется сам - какой вариант по соотношению цены-качества его устраивает.
Помимо ранца нужно купить сумку для обуви. Это специальная тканевая сумка с удобными завязками, ее стоимость варьируется от 300 до 700 рублей. Такие сумки намного удобнее полиэтиленовых пакетов.
Пару лет назад за свои деньги родителям приходилось приобретать и учебники. Теперь этот вопрос снят, и учебными книгами ребят в принципе обеспечивают за счет средств, выделяемых из бюджета. Но вот за комплект рабочих тетрадей платить придется опять-таки мамам и папам. Делается это централизованно. Сдать нужно в пределах тысячи рублей.
Самостоятельно нужно приобрести ручки, карандаши простые и цветные, стерку, пенал, линейки, пластилин, цветную бумагу, картон, альбом, краски, кисточку, тетради, дневник, обложки на тетради и книги, папку для хранения всего для уроков труда и так далее.
Все это у вас уже есть - значит, дело остается за малым. Приобрести 1 сентября или накануне красивый букет для учителя - праздник должен быть праздником - и отправляться в школу. А немного времени спустя на родительском собрании вас озадачат еще какими-нибудь проблемами, требующими финансовых вложений. Но это будет уже совсем другая история.
И еще, у родителей старшеклассников есть одна существенная статья расходов - оплата услуг репетиторов, которые занимаются с их ребенком. «Мы платим от 500 до 750 рублей за академический час, 2 занятия в неделю, итого за месяц - 5-6 тысяч рублей в месяц. Пока репетиторов у нас два. Сын будет поступать следующим летом, и его нужно, как следует, подготовить», - рассказывала на днях женщина в маршрутке. «В общем, маленькие детки - маленькие бедки», - подумала я.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет