Вы здесь

Продаю кота в мешке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях на остановке в Юго-Западном районе краевого центра стала свидетельницей такой сцены. У рекламного щита остановилась пожилая женщина и начала изучать содержание размещенных на нем листовок. «Вот это да, у меня воз и маленькая тележка всевозможных болячек, а тут предлагают чудо-прибор, который может помочь от многих из них», - обратилась вдруг она к стоящей неподалеку девушке. Та решила, по всей видимости, не вступать в разговор и только пожала плечами. «Да что вы, женщина, верите во всякую ерунду», - возмутился стоявший поблизости молодой человек, но почему именно он считает так, объяснять не стал. Тут подошел троллейбус, и дама с объявлением в руках зашла внутрь. Попытается ли она разобраться, почему молодой человек отреагировал именно так, или же у тех предприимчивых граждан, которые наживаются на доверчивости людей в возрасте, появится очередная жертва, неизвестно.
Между тем я решила взглянуть, что за объявление заинтересовало женщину. Реклам «чудодейственных» медицинских приборов на щите оказалось целых две. В первой речь шла о приборе для нормализации артериального давления, который может избавить от целого ряда проблем со здоровьем: гипертонии, гипотонии, мигрени, внутричерепного давления и прочих. Во второй рекламировался некий «стимулятор циркуляции энергии и крови», немного-немало улучшающий кровообращение и лимфодренаж, а также активность клеток, способствующий уменьшению излишних жировых отложений в области живота, поясницы, бедер, эффективно убирающий растяжки, ускоряющий выведение шлаков из организма, снимающий синдром хронической усталости, устраняющий спазмы и судороги мышц и ломоту костей и суставов. В общем, этакая панацея от всех бед.
Печально только то, что верить в подобные чудеса нельзя, потому как если они и принесут облегчение, то вашему кошельку в плане освобождения его от денег. Ну а что касается вашего организма, то рассчитывать ни на какой эффект, кроме как ухудшение вашего состояния на почве стресса из-за того, что вас банально обманули, не приходится.
Подтверждают это и многочисленные истории тех, кто рискнул набрать номера телефонов, указанных в объявлениях.
Приведу несколько историй, выложенных пострадавшими или их близкими на форуме, где обсуждаются медицинские приборы, реклама которых заполонила стены наших домов и остановочные пункты.
«Моя знакомая после такого звонка подверглась обработке в течение 40 минут. Ее убедили, что нужно срочно купить такой-то прибор. Ей как первой покупательнице сделали на него скидку, так что обошлось это удовольствие всего-навсего в 25 тысяч рублей! И ведь что удивительно, неоднократно все слышали истории, что распространяют все это мошенники и аферисты, и все равно снова наступаем на одни и те же грабли», - возмущалась одна из участниц обсуждения.
«Приобрела прибор, имея проблемы с кишечником. Консультант центра очень его расхваливал. Пока результата никакого вообще, теперь думаю, что мертвому больше бы помогла припарка. Еще хочу поведать, как меня развели с дистанционной диагностикой. Процесс происходил посредством мобильной связи. Прибор выявил тромб в головном мозге, ближе к сонной артерии. Консультант, поохав, проявил заботу о моем здоровье, позвонил знакомому специалисту в одну из клиник. Там ему якобы сказали, что операция в срочном порядке невозможна. Тогда он предложил лечить меня на базе центра. И сразу же назвал цену вопроса - 170-180 тысяч рублей. Услышав, что я не могу себе такое позволить, он пообещал ходатайствовать перед Красным крестом о снижении цены до 101 тысячи рублей и даже обозначил, куда именно их перевести. Я отказалась, решила обследоваться в нормальном медицинском учреждении. Обратилась к профессору-нейрохирургу, сделали МРТ головного мозга и сосудов. Диагноз не подтвердился. Позвонила в центр, где мне его поставили. Передо мной извинились, однако вернуть деньги отказались», - рассказывала еще одна участница дискуссии.
«Моя бабушка попалась на этот развод и купила аппарат. Обошелся он ей в 24 тысячи рублей. Но на этом эпопея не закончилась. Через некоторое время ей снова позвонили из центра, соединили с неким «профессором», который предложил провести тест, после которого у бабули почернели пятки. Продавец сказала, что это опасно и у нее прединфарктное состояние, а для человека 80 лет это страшно. Предложили купить сначала таблетки за 50 тысяч рублей. Она снова им поверила и перевела деньги. Но на этом они не остановились и сказали, что ей срочно нужно дополнительное лечение за 150 тысяч рублей. Но так как таких денег у нее не оказалось, то они сказали, что вроде 50 тысяч уже переведено и найти надо всего 100 тысяч. И тут бабуля пошла просить деньги к брату, после чего мы и узнали об этой ситуации», - делится еще одна участница форума.
И подобных историй в Интернете очень много. Поражает, что люди продолжают вестись на уловки мошенников, несмотря на то что вот уже более двух лет специалисты Роспотребнадзора, правоохранительных структур не устают объяснять, что верить им ни в коем случае нельзя.
В общем, если вы все-таки решили приобрести какое-либо чудо техники, то начните с консультации с лечащим доктором. Он же посоветует, что именно вам лучше всего приобрести.
В любом случае необходимо знать, что, приобретая и применяя лекарственные препараты, биологически активные добавки к пище, изделия медицинского назначения только на основании информации, полученной от «консультантов» каких-либо организаций по телефону, а также из рекламных объявлений, без предварительной консультации с лечащим врачом, потребитель берет на себя ответственность за результаты самолечения.
Если врач даст добро, обратитесь в магазины и отделы, специализирующиеся на продаже медицинской техники. Это сохранит ваш семейный бюджет от необоснованных трат, поскольку цены на приборы и медицинские аппараты в специализированных магазинах и отделах в несколько раз ниже, чем у тех, кто продает их дистанционно.
Перед покупкой ознакомьтесь с инструкцией к прибору, в частности с разделом о противопоказаниях.
«Выполнение этих несложных правил поможет сохранить Ваше здоровье», - говорят в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет