Вы здесь

Стыдно, товарищи, стыдно!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пока правительственный аппарат и городские власти ведут непримиримую борьбу за чистоту и процветание нашего города, при солидном дефиците бюджета, изыскивая средства на придание краевой столице эстетически привлекательного облика, жители активно засовывают ему, что называется, палки в колеса и отчаянно воюют с чистотой. Не прошло и месяца, с тех пор как наш город получил одну из наиболее почетных наград - звание «Самое благоустроенное городское поселение России», а ставропольцы уж тут как тут. В минувшие выходные мне «посчастливилось» попасть на место боевых действий в Северо-Западном районе города, недалеко от перекрестка улицы Васильева и проспекта Юности.
Чему там говорите, год посвящен? Культуре? Как детей говорите, надо растить? В чистоте? К чему приучать? К красоте и гармонии? Не-а! Наш народ об этом не слышал.
Поэтому спокойно обкидывает детские качели банками из-под пива, резиновыми изделиями № 2, использует места детского отдыха, простите, в качестве отхожих мест... Как самое безобидное там, где по идее должны играть дети, можно увидеть обертки от мороженого, лузгу от семечек, сигаретные окурки и пустые полуторалитровые бутылки, в которых некогда был лимонад.
После осмотра третьего места отдыха, куда и подойти-то противно, найти чистую лавочку или карусель стало для меня уже делом принципа. Качели, лавочка, еще одна лавочка... и ничего порядочного. Но вот, кажется, отличное место - под сенью деревьев большой стол, рядом с виду выкрашенные лавочки. Однако, ставропольчане народ душевный - чем больше поле боя, тем масштабней военные действия. Прямо в середине разорвалось тяжелое ядро под названием арбуз, а его надгрызенные осколки так раскидало по столу, что любой проектировщик оружия массового поражения позавидует. Ну а по периметру лавочек, как и полагается, ударила легкая артиллерия из пластиковых бутылок, влажных салфеток, целлофановых пакетов и прочих прелестей, которых не составит труда найти на любой городской свалке. Проблема только в том, что стояла я в самом центре густонаселенного микрорайона.
Обойдя под солнцепеком несколько многоэтажек, я, наконец, уселась на самые чистые качели - под ногами валялись только окурки и, по всей видимости, не так давно метенные, остатки семечной лузги. А вокруг гуляли мамаши с колясками, отпихивая ногами мятые газеты. Неужели никого не смущает?
«Но как же так, ведь есть дворники, которые должны следить за своевременной уборкой дворов, - совершенно справедливо заметите вы, - и их работа оплачивается из нашего же с вами кармана». Оно то, конечно, правильно, но значит ли это, что приобретая какую-либо услугу, можно окончательно забыть о личной совести и опрятности. В таком случае получается, что заплатив домработнице, можно с тем же успехом больше не волноваться о присутствии в квартире туалетной комнаты.
И власти, которые бесконечно нам что-то должны, к свинству отдельного жителя многоэтажек, сдается мне, имеют весьма опосредованное отношение. Вот для примера, в самом маленьком многоэтажном доме как минимум 60 квартир, а в каждой из них живет семья. А в микрорайоне таких домов штук десять..., и самих микрорайонов по городу пруд пруди. Ну-ка успей за каждым подобрать бутылку или недоеденный арбуз, так и дворников на нас с вами не напасешься.
И тут вспомнилась мне социальная реклама, потешавшая одно время жителей краевой столицы, - «бросил мусор мимо урны - не забудь хрюкнуть». И картинка была хорошая. Зря сняли. Рановато...
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет