Вы здесь

Конец банковской тайне?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Именно так многие оценили новость, что вклады и банковские карты физических лиц теперь оказались под контролем налоговых органов.
Новшества вступили в силу этим летом и обязали кредитные организации сообщать в налоговые органы о движении средств на счетах физических лиц.
«Ведомости» попросили прокомментировать новые требования руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
-С 1 июля банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег, изменении реквизитов, - говорит Р. Савичев. - Суть нововведений состоит в том, чтобы не дать уйти от налогов тем лицам, которые декларируют доходы меньше фактических. На стадии подготовки соответствующего закона банковское сообщество возражало против нормы о физлицах, но аргументы правоохранительных и налоговых органов верх одержали.
Население в скором времени вряд ли прочувствует в полной мере эффект от нововведений. К тому же, как правило, физические лица получают заработную плату от своих работодателей безналичным путем после удержания налогов. Новые меры могут коснуться прежде всего не привыкших платить налоги фрилансеров и торговцев, работающих в Интернете. Для них получать регулярные вознаграждения на банковскую карту будет рискованно, ведь рано или поздно придется отвечать на вопрос, откуда поступают деньги на счет. При этом налоговая начислит на доходы 13 процентов НДФЛ, а также предъявит штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации, за неуплату налогов и непредставление отчетности.
Но стоит отметить, некоторым гражданам все это облегчит жизнь. Например, тем, кто не может получить долги или алименты на детей. Налоговая в таком случае предоставит сведения обо всех открытых счетах, об их номерах и наименованиях банков. После этого можно предъявить в банк исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов. Банк обязан будет в одностороннем порядке списать со счета должника указанную сумму и перечислить на счет.
Безусловно, кто-то видит в новых правилах угрозу банковской тайне и не исключает, что закон будет применяться в том числе как политический инструмент. Но мне все же кажется, что так сразу политизировать новации не стоит. Добропорядочные граждане, которые заплатили налоги и спят спокойно, всегда смогут без труда объяснить причину возникновения денежных средств на своем счете и снять все претензии налоговиков.
Кстати, вступила в силу и еще одна норма. Предприятие или гражданин не смогут открывать новый счет или банковскую карту, если они имеют хоть один заблокированный счет. Ранее такие ограничения существовали только в рамках одного банка. Теперь налоговые органы будут информировать все банки о том, что один из счетов клиента заблокирован. Эти поправки нужны, чтобы сократить количество совершаемых налоговых правонарушений и повысить сбор налогов.
По большому счету опасаться санкций теперь следует всем клиентам банков. Если налоговая решит заблокировать счет или карту из-за, например, неуплаты налогов, уклонения от них, сокрытия доходов, то вы уже не сможете открыть новый счет до тех пор, пока старый не разблокируют налоговики.
А что такое заблокированный счет и невозможность открыть новый? Это фактически крах предпринимательской деятельности. Человек или компания временно потеряет возможность пользоваться теми услугами, за которые необходимо платить с банковского счета, это приведет к срыву контрактов у предпринимателей. А люди, желающие путешествовать, скорее всего, на время потеряют такую возможность, потому что не смогут представить для получения визы выписку из банка со свободными для поездки деньгами.
Единственная правильная реакция на все это - своевременно и в полном объеме платить налоги, тогда претензий со стороны налоговиков не будет и счета не заблокируют.
Главный момент, которым, как мне кажется, должны поскорее озаботиться заинтересованные ведомства, - это опасность утечки информации. С одной стороны, уже маловероятно, чтобы банк намеренно раскрывал сторонним лицам сведения о счетах своих клиентов. Налоговики также обязаны хранить тайну. Но будет ли эта норма исполняться? В связи с этим нельзя исключать того, что о накопленной на банковском счете сумме станет известно преступникам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет