Вы здесь

Впервые на Ставрополье - «Мир Кавказу»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Год культуры после некоторого летнего затишья вступил, похоже, в свою самую яркую и насыщенную событиями пору. Золотая осень обещает подарить жителям и гостям Ставрополья массу новых и традиционных культурных акций и проектов. Один из них - XVII Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», впервые прошедший в конце минувшей недели в краевом центре.
В преддверии фестиваля в министерстве культуры Ставропольского края состоялась пресс-конференция, на которой первый заместитель министра Валентина Крихун рассказала журналистам о предстоящих крупных культурных событиях начала осени. Помимо масштабного фестиваля «Мир Кавказу» ставропольцев ждут встречи с мировыми звездами на 45-м форуме искусств «Музыкальная осень Ставрополья». А затем в середине октября в крае начнутся большие Лермонтовские торжества, посвященные 200-летию со дня рождения поэта.
Программа Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу», который уже 17 лет шествует благодаря своему вдохновителю - народному артисту России Валерию Гергиеву и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по городам Южного и Северо-Кавказского округов, включила в себя огромное количество мероприятий. В Ставрополь приехали творческие делегации субъектов ЮФО, СКФО, Абхазии и Южной Осетии, в составе которых известные вокальные и танцевальные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, ученые, краеведы, музейщики, библиотекари. Около 700 участников из 14 территорий два дня показывали свое творчество в краевом центре, а потом разъехались на традиционные осенние праздники по всему Ставрополью.
Фестиваль, подготовка к которому проходила в министерстве культуры края еще с прошлого года, когда форум проходил в Кабардино-Балкарии, открыло заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Юг» с участием руководителей исполнительных органов государственной власти в сфере культуры субъектов ЮФО, СКФО, Абхазии и Южной Осетии, руководителей министерств и ведомств Ставрополького края, а также национально-культурных автономий края. В конференц-зале Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова шел серьезный разговор о культурной, творческой, научной, образовательной составляющих в жизни нашего многонационального региона. Эти же темы поднимались на творческой встрече участников фестиваля «Многоцветье культур» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств и на научно-практической конференции «В единстве национальных культур - целостность Российского государства», прошедшей в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г Праве.
Торжественная церемония открытия фестиваля «Мир Кавказу» состоялась в пятницу вечером в историческом центре города Ставрополя - на Крепостной горе. На большой сцене участников творческого форума приветствовали члены правительства СК, депутаты краевой Думы, руководители министерств и ведомств, представители национально-культурных автономий. А потом свое искрометное искусство, отражающее культурное многообразие народов, проживающих на территории России, показывали государственные ансамбли песни и танца «Тюльпан» (Калмыкия), «Кабардинка» (Кабардино-Балкария), «Родник» (Краснодарский край), «Магас» (Республика Ингушетия) и другие прославленные коллективы из Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Чечни и Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии-Алании, Абхазии и Южной Осетии. Наряду со взрослыми в Ставрополь приехали и два детских хореографических коллектива из Чеченской Республики и Северной Осетии. Желанным же гостем фестиваля выступил, и тоже впервые в Ставрополе, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.
А на следующий день, в субботу, благо природа подыграла - было солнечно и сухо - Крепостная гора краевого центра превратилась в большую праздничную площадку. Здесь развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества, в которой народные умельцы представляли свои уникальные творения из металла и дерева, керамику, фарфор, золотое шитье, бисероплетение, тестопластику и многое другое, а также проводили мастер-классы. Почти пять часов на сцене Крепостной горы проходил замечательный гала-концерт участников фестиваля, а некоторые творческие коллективы выступили в парке Победы и на краевой сельскохозяйственной выставке. Одновременно в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка «Горцы Северного Кавказа глазами художников». Жителям и гостям Ставрополя была представлена уникальная коллекция живописных и графических работ по этнографии народов Северного Кавказа, выполненных в 1920-х годах во время художественно-этнографических экспедиций по Дагестану, Чечне, Ингушетии, Осетии, Карачаю и Черкесии и чудом сохранившихся в водовороте событий бурного XX века.
А в воскресенье участники фестиваля «Мир Кавказу» разъехались по Ставропольскому краю, и во Дворцах культуры Пятигорска, Изобильного, Михайловска, станицы Курской состоялись незабываемые творческие встречи с замечательными мастерами искусств Южного и Северо-Кавказского округов, Абхазии и Южной Осетии.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет