Вы здесь

Платить будут дольше?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мам, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет, предлагают поддержать в финансовом плане. Депутатами Государственной думы подготовлен законопроект, согласно которому выплату пособия по уходу за малышами собираются продлить до достижения детьми трехлетнего возраста.
Сейчас, напомним, пособие выдается до тех пор, пока ребенку не исполнилось полтора года. А после того, как час икс настал, материальное положение семьи сразу же ухудшается, ведь единственным источником дохода для нее остается папина зарплата.
Надо ли говорить о том, что устроить полуторагодовалого малыша в детский садик крайне сложно. Ясельные группы есть далеко не во всех дошкольных учреждениях. Кроме того, приоритет в любом случае отдается деткам постарше, родители которых раньше подали документы и встали в очередь. Устроить же ребенка в частный детский садик по карману далеко не всем мамам и папам. Ведь в среднем цена за месяц составляет от 8 тысяч рублей и выше. Вот и получается, что и пойти работать мама никак не может и остается без финансовой поддержки...
Понятно, что сложившееся положение вещей родителей возмущает. И мириться с ним согласны далеко не все. Так, в последние дни лета более 100 родителей окружили здания правительства и Законодательного собрания Омской области, требуя ежемесячных выплат для детей, которым не хватило мест в детсадах. Мамы, бабушки и папы прошлись у стен зданий с лозунгами на плакатах: «Требуем исполнения Указов Президента!», «Требуем ежемесячных выплат (12000 рублей) на дошкольное образование для детей, не допущенных в детский сад!». Так что вопрос стоит крайне остро.
К слову сказать, предложение о необходимости увеличения срока выплаты пособия по уходу за ребенком до того, как малышу исполнится три года, уже выносилось на обсуждение.
В последний раз оно рассматривалось в 2012 году. Тогда закон о продлении выплаты пособия сроком до 3 лет собирались вводить постепенно, до 2014 года. То есть пособие стали бы получать не все женщины страны, а сначала жители одних регионов, потом других. Со временем практика распространилась бы на всю страну. Правда на чем основывается выбор - кто должен был получить возможность солидной прибавки денег при уходе за ребенком сразу, а кто через год или два - было непонятно. Но данный законопроект в итоге так и остался проектом, так как не был подписан и не вступил в законную силу.
И вот теперь депутаты вышли с инициативой снова. Правда, на этот раз документ касается всех семей. В настоящий момент он находится на согласовании в правительстве. Так что ему решать - будет ли оказываться дополнительная поддержка семьям или нет.
Надо отметить, что эксперты с инициативой в принципе согласны. «В последнее время предлагается много мер семейной поддержки, но продление срока выплаты пособий - одна из наиболее разумных», - считают они. Но в то же время отмечают, что нужно продолжать развивать социальную инфраструктуру, поощрять частные детские сады, организации, предлагающие услуги няни по доступным ценам, не за счет дотаций из бюджета, а с помощью некоторых налоговых послаблений.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет