Вы здесь

Слово с мощной энергетикой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский литературный центр объединил на днях всех тех коллег, друзей, родственников, поклонников творчества известного ставропольского и российского писателя, журналиста, философа и педагога Вадима Чернова, кто тесно общался с ним при жизни, для кого его уход три года назад стал настоящей серьезной утратой. «Ведомости» уже писали о книге воспоминаний о Чернове «Свеча между ладонями», которую выпустила в преддверии 80-летия писателя его сестра, известный на Ставрополье журналист Светлана Бережная. На вечер же памяти в Литературный центр пришли авторы интересного издания, которые словно задались единой благородной целью - воссоздать живой образ Вадима Сергеевича. И он действительно получился в коллективном воспроизведении объемным и многогранным.
На экране уютного зала Литературного центра Вадим Чернов ведет неторопливую беседу с журналистом Виктором Бабенко в передаче «Телевизионные мемуары». И, отстранившись во времени и пространстве, понимаешь, что для собравшихся на вечер памяти писателя он живой, а для следующего поколения - уже автор замечательных книг: повестей «Сто пятая жизнь Акбара...», «Королевский краб», «Оранжевый день», «Свирепый марсианский бог», «Вода все помнит», «Люди жаждут чуда» (о Вольфе Мессинге), романа «Золотой клевер на зеленом поле», который он писал почти двадцать лет, фантастических романов, рассказов, былей, переводов. Ставропольских писателей Вадима Чернова и Андрея Губина, прославившегося своим романом «Молоко волчицы», сейчас называют шестидесятниками и последними романтиками. И действительно, именно в 60-е годы прошлого столетия журналист Чернов, работая в газете «Молодой ленинец», начинался и как писатель. Как раз об этом времени говорили на встрече журналист, кандидат исторических наук Вера Чернышова, почетный мелиоратор РФ Александр Кондратенко, журналист Александр Ермоленко, друзья Вадима Чернова по жизни Валентина Майская и ее муж Виктор. А журналист, писатель, директор некоммерческого литературного фонда «Слово и дело», издатель двухтомника Вадима Чернова «День мой - век мой» Виктор Кустов считает, что ставропольские писатели недооценены, к сожалению, в стране, начиная с Семена Бабаевского. «Все книги Чернова - это книги о времени, в котором жил он и все мы». И рассказал об интересном факте из жизни писателя, который, работая приемщиком крабов на плавучем заводе на Дальнем Востоке, за свою путину принял один миллион (!) крабов.
Уже первая повесть Вадима Чернова «Сто пятая жизнь Акбара», написанная им в 26 лет, стала для него своеобразным пропуском в Союз писателей СССР. Как сказал на встрече казачий полковник, первый товарищ атамана Ставропольского казачьего войска Союза казаков России Павел Деев, жизнь автора, потомственного казака и его «Сто пятая жизнь Акбара» очень хорошо подходят для осмысления нашей молодежью своего отношения к жизни, вот почему эту повесть надо изучать в школах. «В том, что Вадим Чернов со временем классиком станет, я даже не сомневаюсь». О возрождении казачества на Ставрополье, в котором непосредственное участие принимал и Чернов, говорил и казак-линеец, кандидат исторических наук, журналист Петр Федосов. Немало интересного о жизни и творчестве Вадима Чернова услышали присутствующие от доктора филологических наук, профессора СКФУ Людмилы Егоровой, журналиста Геннадия Хасьминского, заслуженного работника культуры РФ Владимира Лычагина. Литературовед Николай Блохин поведал о том, что в начале восьмидесятых годов, после выхода в свет книги Чернова «Королевский краб», его признали писатели-маринисты и избрали Вадима Сергеевича заместителем председателя ассоциации маринистов при Союзе писателей СССР.
А он не только ловил крабов, трудился на заводах Ставрополя и Невинномысска, тренировал велосипедистов, стал свидетелем пуска Красноярской ГЭС, но и общался, дружил, переписывался с Василием Шукшиным, Виктором Астафьевым, Владимиром Солоухиным, Вольфом Мессингом... «Не случайно Вадим уже в шестидесятые годы был одним из лучших журналистов - известным, популярным, - сказал писатель, редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко. - Он чувствовал слово, его мощную энергетику, вкладывал в него всю свою душевную, мыслительную энергию. Он относится к числу тех людей, которые пытались преобразовать мир своей жизнью и своим пером. Это сделало его большим, настоящим писателем. И потому имя Вадима Чернова останется в истории и в памяти многих поколений».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)