Вы здесь

Тариф есть, да не про вашу честь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Здравствуйте. Не так давно прочитала в вашей газете информацию о том, что в этом году в соответствии с требованиями федерального законодательства впервые с 2006 года осуществлена дифференциация цен по направлениям использования голубого топлива. И если раньше цена практически для всех категорий потребителей была 4,71 рубля за кубический метр, то теперь, если газ используется только на приготовление пищи и нагрев воды, абоненты будут платить 4,91 рубля за 1 кубометр. Для тех, кто отапливает свои дома газом, цена составит соответственно 4,895 рубля. Мы относимся ко второй категории, поэтому собираясь в очередной раз оплачивать коммунальные услуги, я указала в платежке последнюю цифру. Однако в расчетном центре принимать у меня оплату по этой цене отказались, мотивируя тем, что не в курсе подобных нововведений. Я возмутилась и потребовала объяснений. Кассир мне ответила: «Что вы, женщина, всему верите. Информацию мы получаем из Ставрополя. И изменить ничего не можем». В общем, пришлось мне заплатить по 4,91 за кубический метр». Такую историю рассказала на днях позвонившая к нам в редакцию жительница города Изобильный Зоря Николаевна Приходько. «Так, может, вы ошиблись?» - задала она вопрос. Услышав, что информация была получена из официального источника, расстроилась и спросила, как ей теперь быть.
За ответом на этот вопрос я обратилась в Региональную тарифную комиссию.
Кстати, первое, что бросилось мне в глаза, когда я зашла на сайт ведомства, - размещенная там информация о порядке применения розничных цен на газ, установленных для населения края постановлением РТК Ставропольского края от 20 июня 2014 года № 32/2. Выложили ее в связи с многочисленными обращениями граждан. В ней подтверждается, что с 1 июля 2014 года, в зависимости от направлений использования газа населением, цена голубого топлива дифференцирована.
«1) Цена в размере 4,91 рубля за 1 кубический метр подлежит применению в случае использования газа только на приготовление пищи и (или) нагрев воды - то есть в расчетах с населением, проживающим в домах с централизованным отоплением, оборудованных газовыми плитами и (или) газовыми водонагревателями (колонками).
2) Цена в размере 4,895 рубля за 1 кубический метр (установлена в размере 4895 рублей за 1000 кубических метров) подлежит применению в случае использования газа, в том числе и для отопления - то есть в расчетах с населением, проживающим в домах с газовым отоплением. Стоить отметить, что она же будет применяться, если в многоквартирном доме имеется котельная, которая входит в состав общего имущества дома.
При этом, поскольку цены установлены на год, тот факт, что отапливать дома летом не приходится, на уровень оплаты не влияет.
Обращаем внимание, что в настоящее время в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края от 20 декабря 2006 года № 173-п и требованиями жилищного законодательства оплата газа по нормативам потребления для отопления производится жителями края ежемесячно равными долями в течение всего календарного года, в том числе и в летний период. Следовательно, плата за газ, поставленный для отопления в 1-м квартале, при расчетах по утвержденным нормативам потребления для отопления взимается равными долями в течение шести месяцев - по счетам, выставляемым за период с января по июнь включительно.
Для обеспечения оплаты населением газа по нормативам потребления для отопления по ценовым ставкам, действовавшим на момент фактического отпуска газа, для расчетов по нормативам потребления газа для отопления жилых помещений, бань, теплиц и гаражей от индивидуальных газовых приборов предусмотрен срок введения новых розничных цен не с 1 июля, а с 1 августа 2014 года (пункт 2 постановления № 32/2).
Иными словами, если в домовладении газовое отопление, но прибор учета газа отсутствует и расчеты производятся по нормативам потребления - равными долями в течение всех 12 месяцев календарного года, - то оплата за июль 2014 года по нормативам на отопление должна взиматься по цене 4,71 рубля, по нормативам на все другие цели - по цене 4,895 рубля за 1 кубический метр. Начиная с августа 2014 года, весь объем газа подлежит оплате по цене 4,895 рубля.
Если газоснабжающая организация либо организация, управляющая многоквартирным домом и (или) производящая начисление платежей, осуществляет начисление и взимание платы за потребленный газ по ценам, не соответствующим установленным РТК Ставропольского края, то она может быть привлечена к административной ответственности в порядке, определенном федеральным законодательством.
Согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей. Так что при возникновении фактов нарушения порядка ценообразования гражданам нужно обращаться в РТК Ставропольского края. При этом они должны предоставить копии платежных документов, подтверждающих произведенную оплату.
Обращение может быть направлено в комиссию почтовым отправлением по адресу: 355000, г. Ставрополь, ул. Мира, 337, по факсу на номер (8652) 24-34-53, а также на электронный адрес комиссии recstv@mail.ru и через «Интернет-приемную» официального сайта РТК Ставропольского края www.tarif26.ru/priemnaja».
Вот и Зоре Приходько посоветовали обратиться с заявлением в Региональную тарифную комиссию, приложив к нему квитанцию, подтверждающую факт оплаты. «Виновные в нарушении обязательно будут наказаны», - заверили в ведомстве.
«Будете ли вы жаловаться?» - спросила я нашу читательницу.
«Мне 74 года, я инвалид, так что сил у меня на это просто нет. Да и по-хорошему: разве это нормально, что нам, простым людям, нужно добиваться соблюдения своих прав, бегая по инстанциям?», - ответила она. И я с ней во многом согласна. По идее механизм должен быть отлажен до мелочей. Но у нас все получается как всегда.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет