Вы здесь

«Каждое его слово - он сам...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Ставропольской краевой научной библиотеке им. Лермонтова в рамках акции «День читателя» прошла презентация выставки книг к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (из собрания Российской государственной библиотеки).
Выставка явилась результатом сотрудничества краевой библиотеки с РГБ, а Ставрополь вошел в число четырех городов России, в которых московскими коллегами запланированы выездные выставки, посвященные юбилею великого русского поэта.
В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Ставропольского края, ведущие специалисты отдела организации выставочных работ РГБ, ставропольские писатели, поэты, преподаватели и студенты краевого центра, библиотекари, работники музеев, читатели. Вел презентацию доктор филологических наук, профессор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета А. Фокин.
В ходе презентации были представлены прижизненные и первые посмертные произведения поэта, переводы его произведений на иностранные языки, книги о Лермонтове. Перечень раритетных документов продолжили оригиналы музыкальных произведений, поэм и романсов второй половины XIX - начала XX века, показывающие интерпретацию произведений Лермонтова в музыке. Особый интерес вызвали материалы отдела Рукописей РГБ, представленные в форме копий: первые автографы поэта - «По небу полуночи...», «Когда волнуется...», отрывок из поэмы «Валерик», рисованный Лермонтовым карандашный портрет неизвестного, отдельные листы из дела о дуэли Н.С. Мартынова с М.Ю. Лермонтовым.
Логическим дополнением выставки явились документы из фонда СКУНБ им. Лермонтова, выделенные в отдельные разделы, такие как редкие издания произведений поэта, исследования ставропольских лермонтоведов и др.
Уникальная книжная экспозиция представляет интерес не только для литературоведов, педагогов, библиотекарей и других специалистов, но и для широкого круга почитателей творчества поэта.
Познакомиться с книжной выставкой жители Ставрополья смогут до 26 октября.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет