Вы здесь

Взнос за капремонт уменьшат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Невинномысске состоялось совещание, посвященное вопросам капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае. Главной темой стал размер минимального взноса, который предстоит платить собственникам жилья за проведение ремонта. Обсуждение состоялось с участием врио губернатора Владимирова, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, а также руководителей ТСЖ и управляющих компаний.
- Тон нашего разговора должны задавать не приказы и законы, а голос людей, которым предстоит жить по новым правилам, - отметил глава края, открывая обсуждение.
Участникам совещания был продемонстрирован видеоролик с записью опроса представителей общественности, которые высказали свои предложения и замечания относительно новой нормы. Немалая часть критических отзывов была вызвана предлагаемым размером первоначального взноса в сумме 7 рублей 60 копеек за квадратный метр площади жилья в месяц, притом что по расчетам оптимальный средний показатель по краю составляет 11 рублей 55 копеек.
Как прозвучало на совещании, даже такой уровень не гарантирует высокой собираемости средств на капремонт. Анализ опыта других регионов показал, что она растет при понижении ставки ежемесячного платежа. Глава края обратил особое внимание коллег на эти обстоятельства и предложил пересмотреть планку в 7 рублей 60 копеек. Новое значение должно быть снижено до уровня 5 рублей.
Обсуждение величины первоначального взноса состоится с участием представителей общественности во всех территориях края. Планируется, что новое совещание по этому вопросу с участием руководства региона пройдет через некоторое время на Востоке Ставрополья - в Нефтекумске.
Другим итогом обсуждения стало решение о продлении сроков определения формы финансирования капремонта многоквартирного жилья. Напомним, что собственники должны были выбрать способ аккумулирования средств уже до 1 сентября, определившись между созданием банковского счета отдельного дома или счетом регионального оператора. Однако в указанный срок решения смогли принять жители немногим более 20 процентов домов.
Было предложено продлить время для совершения этого выбора до ноября 2014 года. Планируется, что в скором времени будут внесены необходимые законодательные коррективы.
Информацию о методах формирования и сроках реализации краевой программы капитального ремонта многоквартирного жилья представили специалисты министерства строительства, архитектуры и ЖКХ края и Фонда.
Как было отмечено, в рамках программы будут отремонтированы 9,4 тысячи зданий общей площадью более 21 миллиона квадратных метров, расположенные в 148 муниципальных образованиях. В них проживает свыше 830 тысяч человек. Общая стоимость ремонта составляет около 89 миллиардов рублей. Программа рассчитана на тридцать лет, причем один раз в год она будет уточняться, что, по мнению разработчиков, сделает ее гибким инструментом, позволяющим оперативно реагировать на возникновение проблем.
Был проанализирован и ожидаемый рост нагрузки по коммунальным платежам на жителей края при новых условиях оплаты капитального ремонта.
Владимир Владимиров рекомендовал профильным ведомствам учитывать ежемесячный взнос на капремонт как часть платы за коммунальные услуги. Это позволит полнее защитить интересы нуждающихся в поддержке категорий граждан: большее число людей смогут получить субсидию на оплату ЖКХ. Сегодня в крае этим правом пользуются около 100 тысяч семей, а размер выплаты в среднем составляет 1,6 тысячи рублей.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет