Вы здесь

Визит-центр памяти Гречишкина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Филиал Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве - Историко-краеведческий музей села Татарка открывает сегодня в рамках проекта «Греч-land и Я» визит-центр, где все посвящено памяти заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина.
Музей села Татарка с проектом «Греч-land и Я» стал победителем I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (Москва) при поддержке Министерства культуры РФ. Теперь, побывав в визит-центре, посетители увидят выставку «Штрихи к портрету», посвященную уроженцу села Татарка, заслуженному художнику РФ, Почетному гражданину Ставрополя и Ставропольского края Павлу Моисеевичу Гречишкину. В экспозиции представлены подлинные личные вещи Мастера, его малоизвестные этюды, рисунки, фотографии, переданные в музей друзьями и родственниками художника, а также материалы о фестивале пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна».
Воссоздан природный уголок «Художник на пленэре». Здесь можно увидеть слайд-шоу с видеороликами, снятыми самим Павлом Моисеевичем во время путешествий по стране и за рубежом. Заключительный аккорд открытия визит-центра - посадка березы - такой, какая когда-то росла у него во дворе, рядом с мастерской. Она будет «зеленым часовым» у входа в музей рядом с символом художника - палитрой с красками, выложенной в виде рокария. Особенно ценно то, что в торжественном открытии визит-центра примут участие не только представители министерства культуры СК, директор Ставропольского государственного музея-заповедника Н. Охонько, глава муниципального образования Татарского сельсовета Н. Хрипков, председатель Южного отделения РАХ скульптор Г. Мясников, руководитель Объединения художников Юга России «Колесо» О. Калайтанов, другие коллеги, родственники, друзья Гречишкина, но и группа учащихся школы села Татарка. Ребята пройдут маршрутом мини-экспедиции по местам детства живописца, разгадают квест «По дороге с облаками», по JPS-навигатору найдут места написания Павлом Моисеевичем этюдов и нанесут их на карту, примут участие в пленэре. Дети смогут увидеть заповедные скалы, степное разнотравье, реликтовый лес со следами древних поселений, услышат пение птиц, журчание ручьев - то есть прикоснутся к первозданной природе, вдохновившей на творчество художника Гречишкина. В дальнейшем на базе визит-центра музея села Татарка планируется проводить цикл музейно-массовых мероприятий для различных категорий посетителей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет