Вы здесь

Ставрополье объединило казаков со всей России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества. Его провел глава Совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.
В заседании приняли участие полномочный представитель Президента в СКФО Сергей Меликов, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также члены Совета и войсковые казачьи атаманы из разных регионов страны.
Открывая заседание, Александр Беглов напомнил, что системная работа по возрождению российского казачества сегодня имеет приоритетное значение и реализуется в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года.
- За последние годы сформированы правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ. Наступает время усовершенствовать механизм создания экономических условий для привлечения казачества к несению государственной и иной службы, - подчеркнул Александр Беглов.
Значительный вклад Ставропольского края в дело возрождения и укрепления казачества на Юге России отметил Сергей Меликов. Как сообщил полпред Президента в СКФО, ставропольские казаки успешно справились с задачами по охране общественного правопорядка во время Сочинской Олимпиады, а также в ходе организации и проведения референдума в Республике Крым.
- На Ставрополье уже третий год успешно реализуется краевая целевая программа государственной поддержки казачества. Меры поддержки предпринимаются и в других регионах, однако необходимо констатировать, что опыт Ставропольского края является передовым в масштабах округа, - сказал Сергей Меликов.
Владимир Владимиров выступил с докладом о работе органов власти Ставрополья в рамках реализации Стратегии развития госполитики в отношении казачества.
Для этого, подчеркнул он, создана необходимая нормативно-правовая база, предусмотрено финансирование. Только в этом году на поддержку казачьих обществ из регионального бюджета было направлено более 60 миллионов рублей. Еще порядка 40 миллионов рублей выделено в рамках муниципальных программ. Казакам также передано более 38 тысяч гектаров земли. В результате членами казачьих обществ края создано свыше 300 фермерских хозяйств, которые в год реализуют продукции почти на 1 миллиард рублей.
Глава края подчеркнул, что казачество активно участвует во многих сферах жизни края. Одно из ключевых направлений этой работы - сотрудничество с полицией в охране общественного порядка. На Ставрополье созданы 123 муниципальных и одна окружная казачьи дружины, которые объединяют свыше 2,5 тысячи человек. Кроме того, в крае действуют 6 казачьих пожарных частей, более 1 тысячи казаков привлечены к природоохранной деятельности.
Неплохими темпами, по мнению главы региона, на Ставрополье идет развитие казачьего образования. Число профильных классов и групп в учебных заведениях достигло 211, в примерно 4 тысячи учеников. В регионе действуют три колледжа с казачьим компонентом и один казачий кадетский корпус. Вместе с тем возможности этих учреждений пока не позволяют выстроить в регионе полноценную цепочку казачьего образования. Ее главным звеном должен стать Северо-Кавказский казачий кадетский корпус, который планируется построить в Кисловодске. За счет средств краевого бюджета уже разработана проектно-сметная документация, выделен участок земли под строительство. Вопрос - в сроках его начала.
- Мы добиваемся начала строительства в 2015 году. Комплексное казачье образование на Северном Кавказе нужно краю и нужно России. Защитить этот принцип - дело чести для ставропольцев. Просим членов Совета и вас, уважаемый Александр Дмитриевич, поддержать нас в этом, - обратился Владимир Владимиров к Александру Беглову.
Также на заседании были подведены предварительные итоги деятельности Совета при Президенте РФ по делам казачества в текущем году, заслушана информация об основных направлениях взаимодействия казачьих обществ и органов охраны правопорядка. Обсуждены вопросы создания общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, как например, «Казачьи рубежи России» и первый Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет