Вы здесь

Трагедия русского казачества

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках форума «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края» в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялось открытие выставки «Судьба русского казачества в XX веке. К 95-летию начала политики расказачивания».
Организаторами историко-мемориального проекта выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Экспозиция из более ста документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов показывает сложный период отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть казачества была подвергнута репрессиям. Немало на выставке и свидетельств о подвигах на полях сражений православного духовенства. Священники шли в бой, совершали молебны, работали в лазаретах, выносили раненых из боя.
Торжественную церемонию открытия выставки, приехавшей из Москвы, провели митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и директор РГАСПИ А. Сорокин. В музее собрались священнослужители, казаки, архивисты, историки, музейщики, представители общественности. Они познакомились с уникальными документами, в том числе из фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных фондов Ленина, Сталина, других руководителей Советского государства. Работа выставки продлится до 30 сентября.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет