Вы здесь

Хрюкают в особняках и в ночных авто

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Раньше анекдоты рассказывали на кухнях, сейчас - в Интернете. Раньше, ссылаясь на классика, говорили, что при помощи анекдотов человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Однако сегодня анекдоты, похоже, не очень-то помогают некоторым нашим согражданам расставаться с изъянами своего воспитания. Да что там анекдоты, закон не помогает. И все же приведу свежий анекдот, который как раз в тему. «Стихийная мусорная свалка на опушке леса. Над ней плакатик: «Выбросил мусор - не забудь хрюкнуть!». Останавливается машина, детина вытаскивает из багажника здоровенный мешок с мусором, бросает и собирается уезжать. Идущий мимо человек укоризненно говорит:
- Ты что, читать не умеешь?
- А я хрюкнул!».
С 1 сентября вступили в силу поправки в краевое законодательство об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка. Они предусматривают, что «шуметь» в жилых помещениях нельзя с 22:00 до семи часов утра. Кроме того, теперь не допускается проведение громких ремонтных работ с 20:00 до восьми часов утра. Ужесточена и ответственность за эти нарушения. Минимальная сумма штрафа для граждан увеличилась до одной тысячи рублей, а в случае шумного и вызывающего поведения в общественных местах она составит уже три тысячи рублей. Неоднократное нарушение грозит штрафом до пяти тысяч. Для должностных и юридических лиц размеры выплат намного выше.
Однако правоприменительная практика этого закона оставляет желать лучшего. Или наших «хрюкающих» сограждан никакими штрафами не испугаешь, или же нарушителей просто не выявляют, хотя, к примеру, жалоб на громкую музыку из автомобилей, рвущую уши прохожим и жителям окрестных домов, особенно ночью, немало.
Еще один пример невыявленных и ненаказанных «хрюкальщиков» - загаженная Таманская дача. Официально признанная местом культурного отдыха горожан она постоянно захламляется мусором, который оставляют любители пикников на природе. Да что там мусор! Зеленые легкие города утопают в канализационных стоках, которые текут по лесу из особняков, понастроенных на опушке неведомо по каким разрешениям любителями проживания в зеленой зоне. На возведение особняков ума и денег хватило, а вот канализационные системы для вывода отходов собственной жизнедеятельности в безопасное для леса место построить не захотели. Судя по всему, никто их всерьез делать это и не заставлял, иначе бы не решились годами загаживать общественный лес.
На днях в краевой Думе под председательством Петра Марченко состоялось совещание в комитете по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Основной темой стали мероприятия по профилактике нарушений законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности на территории урочища «Таманская лесная дача» города Ставрополя.
Было отмечено, что органами внутренних дел, Госавтоинспекцией края совместно с представителями местного самоуправления проводится работа по выявлению и пресечению нарушителей тишины и общественного порядка. В то же время депутаты обратили внимание на то, что анализ обращений граждан, публикации в СМИ и их собственные наблюдения говорят, что борьбу с шумом в ночное время необходимо усиливать!
- Жители центральных улиц краевого центра постоянно жалуются на шум по ночам. «Гонщики» выезжают после часа ночи и пугают людей, а ведь у многих маленькие дети. Терпение граждан лопнуло, пора навести в этом вопросе порядок, - обратился председатель комитета Петр Марченко к руководству краевой Госавтоинспекции.
Депутаты Думы края решили провести профилактические рейды совместно с правоохранителями. Положительный опыт такой совместной работы у них есть: вспомним проходившую в крае борьбу с «тонировкой» автомобилей, после которой желающих ездить на машинах с темными окнами заметно поубавилось.
О сложной ситуации, сложившейся на территории урочища «Таманская лесная дача» города Ставрополя проинформировал депутат Валерий Евлахов. По его словам, это место, ставшее точкой проведения массовых пикников, находится в плачевном состоянии. Никого уже не удивляют следы пребывания там «любителей природы» в виде гор мусора и пепла от костров. Две недели назад прошел городской субботник, в ходе которого было вывезено несколько тонн отходов, однако сегодня лес вновь в мусорных отходах. Еще одна проблема - свободно разъезжающие по лесу автомобили, для которых не являются преградами дорожные знаки, шлагбаумы и даже бетонные блоки.
- Ситуация доходит до абсурда! За несколько часов мы три свадьбы остановили на въезде в лес, нужно срочно принимать меры! - заметил депутат.
Участники совещания высказали различные подходы к решению проблемы. Предлагалось организовать патрулирование территории «Таманской лесной дачи» нарядами полиции, ограничить доступ в лес автотранспорта, создав для него удобную парковку, провести профилактические мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, а также нормально обустроить территорию для отдыха горожан.
Говорилось и об угрозе уголку природы со стороны выросших на границе зоны отдыха солидных особняков. Живущие в них люди сбрасывают отходы прямо в лес, где образуются болота и гибнут деревья.
По мнению первого вице-спикера Дмитрия Судавцова, необходимо заставить этих далеко не бедных нарушителей вложить деньги в обустройство нормальных канализационных стоков, тем более что в этом районе более двух лет назад введен канализационный коллектор, построенный, кстати, на деньги краевого бюджета.
Было принято решение, что все поднятые в ходе совещания острые вопросы останутся на контроле комитета.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет