Вы здесь

Владельцы аптек в ответе за провизоров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось заседание антинаркотической комиссии Ставропольского края, на котором была обсуждена ситуация с наркопреступностью в регионе.
Как прозвучало, по итогам первого полугодия этого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Ставропольском крае снизилось на 8 процентов. Из незаконного оборота было изъято более 420 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. Полностью пресечен сбыт наркотиков с использованием загрязненного кондитерского мака.
В то же время, по данным силовых структур, на фармацевтический рынок края постоянно поступают новые препараты, не внесенные в списки запрещенных, но пользующиеся спросом у наркозависимых. Так, только в Пятигорске после их употребления в состоянии наркотической комы было госпитализировано более 10 человек. В отношении сотрудников городских аптек составлено 22 протокола об административных правонарушениях.
Владимир Владимиров рекомендовал сотрудникам правоохранительных органов налагать штрафы в первую очередь не на провизоров, а на владельцев аптечных сетей, распространяющих без рецепта подобные препараты.
Второй вопрос повестки касался мер профилактики незаконного потребления наркотиков в образовательных учреждениях края.
Как было отмечено, Ставропольский край не входит в число наиболее проблемных в этом отношении регионов страны. Между тем в первом полугодии текущего года на учете краевого наркологического диспансера состояло 8,6 тысячи человек, на 200 человек больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.
Заместитель министра образования края Диана Рудьева сообщила, что с 2007 года на Ставрополье проводится уникальный для страны мониторинг вовлечения молодежи в употребление табака, алкоголя и наркотиков. Ежегодно он охватывает более 20 тысяч молодых людей и подростков. На сегодняшний день 96 процентов студентов, участвующих в опросе на условиях анонимности, на вопрос об употреблении наркотических средств ответили отрицательно.
Кроме того, в школах края проводится добровольное тестирование на употребление наркотиков. С начала 2014 года обследовано более 6 тысяч учеников, выявлено четыре положительных результата.
- Всех пугает вопрос, что делать с результатами тестирования. Необходимо объяснить и родителям, и молодежи, что это не трагедия, а начало пути к выздоровлению, - подчеркнул Владимир Владимиров.
На совещании также были обсуждены другие меры профилактики употребления наркотиков в молодежной среде, вопросы досуга и занятости подростков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет