Вы здесь

Зерна ложатся в осеннюю пашню

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В хозяйствах края полным ходом идет подготовка почвы под сев озимых культур, сев озимого рапса. Продолжается уборка пропашных культур, заготовка грубых и сочных кормов. Согласно рабочему плану предстоит посеять около двух тысяч гектаров озимых культур, что выше уровня 2013 года на 19 тысяч гектаров. В том числе на зерно будет посеяно на 52 тысячи гектаров больше. А вот под озимым рапсом поля будут сокращены, также, как и под озимыми на корм общественному животноводству. Под урожай 2015 года в сельхозорганизациях края подготовлено 103,1 процента кондиционных семян к потребности (в прошлом году было 96,8 процента). Все семена проходят обязательную фитоэкспертизу. Что касается уборки пропашных культур, то сахарная свекла выкопана почти на половине площадей. Ее средняя урожайность по краю составляет 557,8 центнера с гектара. В сельскохозяйственных организациях она выше - 559,7 центнера с гектара. В прошлом году на эту дату средняя урожайность составляла 552,8 центнера с гектара. По данным ОАО «Ставропольсахар» сахаристость с начала уборки - 16,2 процента.
Подсолнечник на маслосемена во всех категориях хозяйств убран на 69 процентах площадей. Валовой сбор составил 278,5 тысяч тонн при средней урожайности 18,7 центнера с гектара. В сельхозпредприятиях она выше почти на центнер. Кукуруза на зерно пока убрана на 40 процентах полей. В сельхозпредприятиях на круг собирают по 52,4 центнера.
Кормозаготовители уже запасли в полном объеме и даже с перевыполнением сена, сенажной массы, приближаются к намеченным показателям в заготовке силоса и травяной муки. Все цифры по кормозаготовкам выше прошлогодних кроме травяной муки, но ее продолжают вырабатывать.
В ССПК «Сады Ставрополья» продолжается сбор сливы, яблок и груш. Заложены также новые молодые сады почти на 73 гектарах и на 9 гектаров увеличились плантации земляники. Также продолжается страда на виноградных плантациях. Ставропольский столовый виноград поступает на реализацию на рынки края. Еще не завершилась уборка картофеля. Его предстоит выкопать почти с двух третей плантаций. А вот сбор бахчевых почти закончен.
Несмотря на периодически перепадающие дожди в хозяйствах ведутся вегетационные поливы. Особенно активно эта работа ведется в Георгиевском, Буденновском и Арзгирском районах, где минувшее жаркое лето особенно иссушило почву.
Хозяйствами проведены работы по строительству и реконструкции мелиоративных систем на площади более 10 гектаров. Заключено соглашение между Минсельхозом России и правительством края о предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на 2014 год, в котором предусмотрено направление в край более 180 миллионов рублей.
Что касается второй кормящей отрасли - животноводства, то здесь результаты последней недели не радуют. По состоянию на 18 сентября в сельскохозяйственных организациях суточное валовое производство молока составило 359,9 тонн, что на 8,3 тонны меньше уровня соответствующего периода 2013 года.
В тройке лучших - Ипатовский район - 20,8 килограмма на фуражную корову, Шпаковский - 19,3 и Кочубеевский - 19,1 килограмма.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности края из 27 объектов, запланированных к строительству в текущем году, на 14-ти аукционные процедуры завершены, 12 - в стадии завершения, 1 - в стадии подготовки.
По состоянию на 19 сентября на государственную поддержку сельского хозяйства края направлено более 3,3 миллиарда рублей, что на 2,5 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе из федерального бюджета - 2,4 миллиарда, из краевого - 906,5 миллиона рублей. Участниками программы «финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края» является 21 сельскохозяйственная организация края. За время реализации этой программы погашено основного долга - 68 миллионов рублей, списано более 100 миллионов пеней и штрафов. За весь период реализации программы списано 254,6 миллиона рублей штрафов и пеней.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет