Вы здесь

Львенок, уриалы и макаки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сорока-белобока, сидевшая на ветке развесистого ясеня, громким и радостным стрекотанием приветствовала и солнечный денек, и журналистов, приехавших на пресс-конференцию в зоопарк ставропольского парка Победы. Предстояло знакомство с новыми обитателями зверинца, которое для представителей СМИ устроил управляющий зоопарка Александр Мироненко.
За последнее время зоопарк парка Победы прирос новыми просторными открытыми вольерами с навесами от непогоды и крытыми кормушками. Здесь в основном обитают парнокопытные, в частности, пары благородных и пятнистых оленей, пара яков, косули, лани, тур кавказский, а еще папа, мама и четыре поросенка породы минипиг визенау. Этот хрюкающий род начался с вьетнамской вислобрюхой, которая была потом завезена в Канаду и в Западную Европу. А теперь к «вольерным» животным присоединилось семейство уриалов (таджикский баран) - пять самок и рогатый самец. Они, как рассказал директор зоопарка, приехали в Ставрополь месяц назад из-под Липецка. Обитают эти экзотические животные в лесостепях Средней Азии, но летом, когда степь выгорает, могут забираться в поисках зеленой травы и в горы на высоту в 3-4 тысячи метров над уровнем океана. Вместе с уриалами в одном вольере живет самец ламы, который вполне спокойно с ними общается.
«Наш зоопарк, - сказал Александр Мироненко, - подготовился ко Дню города Ставрополя, представив жителям и гостям краевого центра и новые вольеры, и новых животных. Так, у центрального входа построен комфортный вольер для макак. Их у нас две - макак резус Джерри и макак лапундер Джон. Они приехали в зоопарк в мае нынешнего года, а теперь переезжают в отдельные апартаменты, где есть открытое помещение с пальмой, канатами, лестницами - деревянной и веревочной, стол и стул, а также зимник с кроватью». Журналистам показали шестилетнего Джерика как более уравновешенную обезьяну. Кстати сказать, в неволе макаки доживают до 45 лет. И макак тут же взобрался по лестнице на вершину пальмы, где его ждало угощение - гроздь бананов. Потом же демонстрировал свою ловкость перед вспышками фотоаппаратов, грыз семечки, а вот мух не ловил (по словам работников зоопарка, это его любимое занятие), их просто в клетке не оказалось.
Познакомил Александр Алексеевич журналистов и с дочкой львиной пары - Клеопатры (в просторечьи, Клепы) и Симбы. Она родилась 23 июня и живет уже в отдельном от грозных родителей помещении - на всякий случай. Маленькая львица, которую некоторые зовут Лялей, а кое-кто - Манюней, в течение всего дня, кроме времени кормления, гуляет по территории зоопарка под присмотром работника зоопарка Валерия Карпенко. Его вполне можно назвать названным папой львенка, так как Ляля ходит везде за ним «хвостиком». Это у восьмилетней Клепы уже третий приплод. Маленькая львица отличается хорошим аппетитом - лопает козье молоко, яйца, вареное мясо, рыбий жир, и спокойным, общительным характером. В зоопарке разрешается фотографироваться с Лялей бесплатно. И пока у жителей и гостей Ставрополя есть такая возможность, надо ею воспользоваться. Ведь через месяц-два львенка могут поменять на кого-либо другого. Ну а в ближайших планах работников зоопарка - покупка пары лосей и возведение для этих лесных гигантов нового вольера.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет