Вы здесь

Проекты представлены - ждем инвестиций

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Ставрополье представило 16 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, стройиндустрии, спорта, здравоохранения и туризма. Общая стоимость инвестпроектов превышает 400 миллиардов рублей, их реализация позволит создать около 19 тысяч новых рабочих мест. Почти половина из представленных проектов относится к сфере АПК.
- Сегодня, в условиях ограничения импортных поставок, мы намерены кратно увеличить производство собственного продовольствия по основным импортозамещающим категориям. Рассчитываем, что при поддержке бизнеса нам удастся значительно сократить сроки реализации этой задачи, - сказал губернатор края Владимир Владимиров.
Правительством Ставрополья достигнуты предварительные договоренности о подписании ряда деловых соглашений. Один из документов касается сотрудничества между правительством края и компанией «Ялка - Ставрополь» в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству завода, производящего вентиляционное оборудование. Планируется, что такое предприятие будет построено в крае в течение 2-3 лет. Сумма инвестиций оценивается в 350 миллионов рублей. Подписи под документом поставили Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Ялка» Михаил Чернов.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между правительством края и Промсвязьбанком. Этот документ предусматривает расширение участия банка, который работает в регионе с 2008 года, в кредитовании малого и среднего бизнеса, реализации инвестиционных проектов и программ лизинга на территории края. Предполагается, что в рамках этого сотрудничества Промсвязьбанк сможет увеличить объем кредитования ставропольской экономики до 10 миллиардов рублей к 2016 году.
С главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписано межправительственное соглашение о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Срок действия документа - 5 лет. Он нацелен, в частности, на организацию сотрудничества между различными государственными и экономическими структурами Ставрополья и Чувашии для реализации инвестиционных и социальных проектов, обмена опытом и технологиями. Подобное соглашение заключено впервые. Таким образом, Чувашия стала 42-м российским регионом, с которым у Ставрополья установлены партнерские отношения.
-Заключенные соглашения показали, что интерес экономических партнеров к краю высок. Крупный бизнес готов продолжать действующие и открывать новые проекты в нашем регионе. Со своей стороны правительство Ставрополья приложит все силы для их осуществления. Это даст краю новые производства и рабочие места, укрепит его репутацию как территории, где предпринимательству работать удобно и выгодно. Результатом выполнения этих планов станет рост бюджетных доходов, повышение благосостояния ставропольцев, - прокомментировал Владимир Владимиров.
В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась дискуссия «Кавказские Минеральные Воды: возрождение». Среди ее участников были министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор края Владимир Владимиров, другие представители государственных структур и экспертного сообщества. В ходе обсуждения рассматривались сильные и слабые стороны территории, а также ключевые направления развития курортов в сегодняшних условиях. Глава региона акцентировал возможности Кавказских Минеральных Вод для развития сектора высокотехнологичных медицинских услуг.
По итогам прошлого года число отдыхающих на Кавминводах приблизилось к показателю 900 тысяч человек, что свидетельствует о высокой привлекательности курортов. В то же время возможности Всероссийской здравницы реально позволяют принимать до 3 миллионов отдыхающих в год. Резервы территории заключаются в развитии оздоровительного компонента. Возможности целебных вод и воздуха должны быть дополнены лечебным и диагностическим потенциалом медицинских центров мирового уровня. Для реализации этого вектора развития сегодня разрабатывается проект медицинского кластера. Предполагается, что он будет включать широкопрофильный диагностический центр и стационар на 1300-1500 коек, обеспечивающий оказание высокотехнологичной медицинской помощи по наиболее актуальным направлениям. Утверждены объемы финансирования создания кластера в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на период с 2016 до 2020 года в размере более 6 миллиардов рублей. Этот проект может стать локомотивом инвестиционного развития Кавминвод. Ожидается, что его реализация позволит увеличить приток отдыхающих и нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5 до 5 процентов.
Одновременно министерством экономического развития края разработан сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» для привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. В границах этого кластера сформировано и предлагается инвесторам более 20 инвестиционных площадок туристско-рекреационной направленности с ожидаемым объемом инвестиций до 450 миллиардов рублей.
- Кавказские Минеральные Воды - один из самых сильных и надежных брендов Ставропольского края. Он имеет международную известность. Мы просто обязаны использовать этот богатейший имиджевый потенциал не только для развития курортного региона, но и всего Ставрополья, - подчеркнул губернатор края.
В обсуждении проблематики развития Кавказских Минеральных Вод на сочинском форуме приняли участие муниципальные руководители, представляющие курортный регион.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет