Вы здесь

Ставрополье использует конкурентные преимущества

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин провел в Москве заседание Государственного совета РФ. Среди его участников - главы всех регионов страны, в том числе временно исполняющий обязанности Губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
Темой обсуждения стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).
Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что состоявшееся два года назад вступление России в ВТО стало подтверждением открытости российской экономики. Одновременно это событие повысило планку требований к национальной конкурентоспособности.
Вместе с тем сегодня условия работы в рамках организации меняются.
- Считаю, что мы добились присоединения к ВТО на приемлемых условиях. Однако в последние месяцы ситуация меняется. Введенные против нашей страны ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО со стороны ряда стран, - отметил Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что в создавшихся условиях с учетом принятых Россией защитных мер стране необходимо использовать ее важнейшее конкурентное преимущество - огромный внутренний рынок, который необходимо заполнить качественными отечественными товарами.
По словам Владимира Путина, все усилия органов власти в этой ситуации должны быть направлены на развитие реального сектора экономики. В частности, необходимы последовательные действия по удешевлению кредитных средств для предприятий, развитию инфраструктуры, подготовке специалистов.
Рост конкурентоспособности российских предприятий должен способствовать увеличению потенциала отечественной экономики для импортозамещения. В том числе это касается агропромышленного сектора. Президент РФ отметил, что в сельском хозяйстве страна полностью обеспечивает себя зерном и картофелем, за последние 5 лет импорт свинины сократился почти на четверть, мяса птицы - в 2,3 раза, растительного масла - в 6 раз. Вместе с тем, как прозвучало, такая динамика наблюдается не везде, и перед властями на федеральном и региональном уровне одной из ключевых задач является импортозамещение и выход отечественной продукции на внешние рынки.
После завершения заседания Госсовета повестку обсуждения прокомментировал Владимир Владимиров:
- В сельском хозяйстве поворот в сторону импортозамещения фактически был начат нами еще в конце прошлого года. Стремясь создать дополнительные рабочие места в сельской местности, мы сместили акценты на поддержку производств, где нужно больше рабочих рук, - садоводство, теплицы, животноводство и так далее. Это как раз те направления, где край больше всего зависит от импортной продукции.
Сегодня мы уже видим первые результаты сделанного выбора. В нынешнем году будут введены в строй около 15 гектаров теплиц, это позволит увеличить урожай овощей защищенного грунта на 3,5 тысячи тонн, или на 17,5 процентов.
За январь-июль этого года производство мяса составило около 220 тысяч тонн с приростом 5 процентов к уровню прошлого года. К 2018 году Ставрополье увеличит объемы его производства более чем на 30 процентов.
В этом году будет заложено около 320 гектаров садов.
Словом, «исторические» производственные ниши в АПК - зерно, овощи, фрукты, мясо, молоко - край намерен сохранить за собой.
Санкций мы не боимся и рассчитываем, что Ставрополье внесет весомый вклад в обеспечение сбалансированности отечественного продовольственного рынка.
В тему
Встреча с президентом после выборов
В Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с избранными по итогам голосования 14 сентября главами тридцати российских регионов. Во встрече принял участие врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.
Владимир Путин поздравил собравшихся с победой на прошедших выборах и подчеркнул, что этот результат был достигнут в конкурентной борьбе. Явка на выборах 14 сентября превысила показатели 2013 года. А итоги голосования, по словам президента, стали свидетельством сплоченности жителей России перед различными вызовами.
Как подчеркнул глава государства, прежде всего, важно доверие граждан, а не победа и не проценты поддержки. Владимир Путин призвал новых глав регионов работать эффективно, чтобы оправдать ожидания граждан.
- Люди ждут не глобальных решений, а решения волнующих их вопросов - на рынке труда, в здравоохранении, в ЖКХ, образовании и других сферах. Никто не имеет права почивать на лаврах, - сказал президент.
Как прозвучало в ходе встречи, в решении задач развития регионов необходимо опираться на общественные силы - широкая коалиция развития нужна в каждом субъекте.
Как после встречи прокомментировал Владимир Владимиров, перед исполнительной властью Ставропольского края стоят конкретные задачи - от создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности и развития импортозамещения до строительства новых детсадов, строительства и реконструкции дорог, капитального ремонта многоквартирных домов и многого другого.
- Есть планы решений и стремление действовать, - заявил Владимиров. - Рассчитываю, что Ставрополье станет одним из передовиков в этой работе, одним из тех локомотивов, которые помогают стране двигаться вперед.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет