Вы здесь

«Слово о Лермонтове»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешний год - дважды юбилейный для Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова: исполняется 200 лет со дня рождения великого поэта и 50 лет, как краевой библиотеке присвоили имя Лермонтова. Этим двум датам и был посвящен круглый стол «Слово о Лермонтове», который проводился в библиотеке при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры Ставропольского края и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека».
В заседании круглого стола приняли участие представители центральных библиотек Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, «именных» библиотек, носящих имя Лермонтова, из Москвы, Пензы, Ярославля, работники библиотек Ставрополья. В ходе дискуссий ученые, исследователи творчества поэта, краеведы, писатели, издатели, библиотекари, музейщики, педагоги и студенты вузов, журналисты говорили о пребывании великого русского поэта на Кавказе, в нашем крае и, в частности, в Ставрополе, обсуждали проблемы литературного образования и просвещения молодежи. Поднимались вопросы сохранения культуры, пользования родным языком, другие, связанные с задачей сохранения интереса к русской классической литературе.
В рамках круглого стола прошла демонстрация фильма о краевой библиотеке «50 лет с именем Лермонтова», а также видеопрезентация выставки книг из собраний Российской государственной библиотеки «Каждое его слово - он сам...», посвященной 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет