Вы здесь

«Три кита» транспортной реформы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О «трех китах» транспортной реформы в Ставрополе шла речь на очередном заседании администрации краевого центра.
Прежде всего, в ноябре этого года весь муниципальный общественный транспорт будет переведен на систему безналичной оплаты. Горожане смогут оплачивать проезд с помощью специальных электронных карт. Также за счет дополнительных возможностей таких карт в дальнейшем можно будет значительно расширить область их применения: в сфере предоставления социальных льгот, получения муниципальных и государственных услуг и т.п.
Кроме того, оплатить проезд в муниципальном общественном транспорте можно будет также с помощью банковских карт и мобильных телефонов с установленными приложениями. При этом специальное «тарифное меню» отрегулирует наполняемость городского транспорта и сделает его более доступным.
Следующим принципиальным изменением станет существенное ужесточение требований к проведению конкурсных процедур на транспортное обслуживание городских автобусных маршрутов. Условия будут максимально приближены к действующим федеральным стандартам. Важные требования - наличие у перевозчика собственной ремонтной базы, охраняемой ночной стоянки, резервного подвижного состава, регулярное обновление автопарка. Еще одна принципиальная позиция - ответственность перевозчиков за качество предоставления услуг, прежде всего, речь идет о культуре обслуживания.
Такой подход позволит не только повысить безопасность перевозок, но и существенно упорядочит транспортную нагрузку в разных частях города.
Третья составляющая транспортной реформы - система внедрения в городе зон платной парковки. Не секрет, что центр Ставрополя в «часы пик» превращается в большую пробку. Зонирование города поставит автолюбителей перед выбором: платить за стоянку или оставить автомобиль на перехватывающих парковках и воспользоваться общественным транспортом. Кстати, по такому пути уже давно пошли все крупные города мира. Например, в Москве удалось практически ликвидировать пробки в центральной части города.
Реализация проекта начнется с исторической части города, где будет находиться так называемая «первая зона» платных парковок. Для удобства владельцев авто установят специальные паркоматы, также будет предусмотрена возможность оплаты с помощью sms-сообщений.
- Это настоящая реформа, но только так в комплексе можно решить проблему транспортного обслуживания в Ставрополе, - подчеркнул глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев. - Город развивается, численность населения растет, количество автомобилей на улицах увеличивается. Городская транспортная система уже давно нуждается в принципиальных изменениях. Многое может показаться непривычным, но другого пути у Ставрополя просто нет.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет