Вы здесь

Зима - с теплом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава края Владимир Владимиров провел совещание, посвященное подготовке края к осенне-зимнему периоду.
Как доложили руководители региональных ресурсоснабжающих компаний, подготовка к холодам соответствующих объектов и инфраструктуры осуществлена практически на 100 процентов. Паспорта их готовности будут получены до середины октября.
При этом Владимир Владимиров потребовал уделить пристальное внимание проверке готовности к зиме не только крупных организаций энергорынка и ЖКХ, но и управляющих компаний:
«Необходимо посмотреть и на управляющие компании. Если кто-то из них не проводит в нужном объеме работу по подготовке своих объектов к зиме, необходимо связать этот вопрос с вопросом об их лицензировании».
На совещании прозвучало, что с учетом наступившего похолодания теплоснабжающие организации готовы уже сейчас подавать тепло объектам социальной сферы - больницам, детским садам, школам и др.
В целом же отопительный сезон может стартовать досрочно, если в течение пяти дней среднесуточная температура на улице не будет превышать 8 градусов по Цельсию. Плановый срок включения отопления всем потребителям - 15 октября.
Особое внимание на совещании было уделено предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Глава края напомнил о том, как в августе текущего года вследствие шквалистого ветра без электроэнергии остались несколько тысяч человек. В зимний период такие аварии грозят еще более серьезными последствиями, поэтому профилактику ЧС необходимо взять под особый контроль.
Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Виталий Шульженко сообщил, что на случай чрезвычайных ситуаций в регионе подготовлены две передвижные отопительные котельные мощностью 2 и 1 МВт, сформирован резерв из 82 передвижных электростанций. Кроме того, в крае созданы 258 нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, которые укомплектованы 874 единицами техники и 626 комплектами оборудования и инструментов. Личный состав формирований составляет более 2 тысяч человек, из них 270 находятся в постоянной готовности.
Еще одним вопросом совещания стала профилактика несчастных случаев при использовании газового оборудования населением. Как прозвучало, в прошлом году на Ставрополье было зафиксировано более 30 бытовых отравлений газом, большинство из которых закончились трагично.
Сотрудники газовых служб края ведут постоянный учет исправности газового оборудования в домах и квартирах граждан. За год по краю выведено из эксплуатации более 5 тысяч отопительно-варочных печей, являющихся источником повышенной опасности отравления угарным газом. В квартирах и домах ставропольцев установлено 700 газоанализаторов, способных отключать подачу газа в случае повышения концентрации опасных веществ в воздухе. Службы краевого МЧС проводят разъяснительную работу с населением. Особое внимание уделяется личному общению с одинокими пенсионерами, многодетными семьями, гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет