Вы здесь

Знания проверят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рособрнадзор начинает серию национальных исследований качества образования в школах. Для этого в регионах России будет проведено три больших исследования: 28 октября этого года в 5-7 классах пройдет мониторинг качества математического образования, в апреле 2015 года будет изучаться начальная школа, а в октябре 2015 - качество преподавания информатики и ИКТ в 8-9 классах.
- В исследованиях качества математического образования будет задействовано не менее 45000 участников, для которых разработают свыше 2000 заданий. Предполагается, что такое исследование поможет понять причины невысоких результатов ЕГЭ 2014 года, решить вопросы совершенствования преподавания математики в школе, выявить талантливых детей, - пояснили в Рособрнадзоре.
В апреле при исследованиях по начальной школе планируется участие 60000 учеников из более чем 500 школ. Для них сейчас разрабатываются задания по трем предметам: математике, русскому языку, окружающему миру. Что касается информатики и ИКТ для 8 и 9 классов, то проверят не менее 45000 школьников, для которых разработают 2000 заданий.
В Рособрнадзоре особо подчеркнули, что никто не станет оценивать школы или регионы по итогам мониторинга.
- Нам надо понимать, какое качество образования у нас в начальной школе, в основной школе. Потому что по большому счету мы не можем судить о качестве, допустим, исторического образования только по результатам единого государственного экзамена, так как это предмет по выбору. Поэтому с этого учебного года мы начинаем национальное исследование качества образования по уровням, по ступеням образования. Фактически с точки зрения объективности будет использована технология проведения ЕГЭ, - отметили в ведомстве.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет