Вы здесь

Компьютерное многоборье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победителем в абсолютном зачете в категории «Начинающий пользователь» по итогам 5-ти туров Чемпионата стала ставропольская пенсионерка Фарида Отемисова.
Кроме того, она отличилась и в других категориях соревнований, заняв 2 место в номинации «Владение программой MS Office Word» и 1 место в номинации «Работа в личном кабинете коммерческого банка». А в общекомандном зачете ставропольцы заняли почетное 3 место (Фарида Отемисова и Григорий Грицак).
В двухдневном марафоне компьютерного многоборья приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд: Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии. В Чемпионате принимали участие мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше. Самому старшему участнику исполнилось 85 лет.
Финалу предшествовал отборочный этап, по всей стране за право представлять свой субъект на федеральном первенстве боролись более 2 000 человек.
В зависимости от уровня владения компьютером участники выступали в двух группах: уверенные и начинающие пользователи - в пяти номинациях личного и командного первенства: создание собственной презентации «Визитная карточка» в MS Office PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, поисковыми системами, порталом «Госуслуги.ру», управление личным кабинетом коммерческого банка. Участникам предлагалось, например, с помощью поисковика «Яндекс» найти и обозначить на карте все объекты Кремля и ответить на вопросы о каждом из них, а с помощью веб-сервиса «Яндекс.Панорамы» найти заданный ракурс Российского экономического университета; форматировать заданный текст по образцу; найти на портале «Госуслуги.ру» информацию о том, как записаться на прием к врачу, оплатить квитанции. Кстати, уровень сложности конкурсных заданий на этот раз был значительно выше, чем в предыдущие годы, с инициативой усложнить программу выступили сами же пенсионеры-участники.
Во второй день Чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров и студентов. Команды составляли брачный договор с помощью справочно-правовой системы и отвечали на вопросы о взаимной ответственности супругов, требовавшие не только умения ориентироваться в российском законодательстве, но и житейской мудрости. Последнего, как водится, у пенсионеров-многоборцев оказалось больше, они и победили со счетом 18:16.
Завершившийся чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в России по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет