Вы здесь

Впервые в альманахе повесть Сургучева

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация первого номера литературно-художественного альманаха «Литературное Ставрополье» за 2014 год.
По словам главного редактора альманаха, члена Союза писателей России Владимира Бутенко, целью презентации, в которой приняли участие ставропольские писатели и поэты, преподаватели и студенты вузов, филологи, библиотекари, общественность города, является популяризация произведений региональной литературы, а также знакомство с творчеством писателей, литературоведов, публицистов края.
Как известно, одним из самых значимых событий Года культуры является 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, имя которого связано творческими узами со Ставропольской землей, где он служил, создавал литературные и живописные произведения и где остался навечно. Не случайно новый выпуск альманаха открывается рубрикой «Лермонтовский венок», в которой авторы и отдают дань памяти великого поэта, и знакомят читателей с малоизвестными фактами его жизни и творчества.
Интересно, что в альманахе «Литературное Ставрополье», к слову, впервые в мировой литературе опубликована повесть «Посвящение» нашего знаменитого земляка, русского писателя Ильи Сургучева. Восстановленное по черновикам и газетным статьям это произведение посвящено Ивану Тургеневу, его дружбе с Флобером и Золя. Можно сказать, что публикация неизвестной повести Сургучева - это знаковое событие не только в литературе, но и в российской культуре в целом. Из небытия на родную землю возвращается золотой запас высокохудожественной русской классики.
Кроме того, альманах продолжает в 2014 году знакомить читателей с прозой наших современников Ивана Аксенова, Сергея Скрипаля, Вадима Чернова. Есть в номере и традиционные краеведческие публикации Алексея Круглова, Романа Нутрихина, Максима Нечитайлова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет