Вы здесь

Минеральные Воды: убийство, аресты, отставки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ночь с 20 на 21 сентября в городе Минеральные Воды произошла драка, в результате которой один человек погиб, несколько пострадало. И, возможно, эта история так и осталась бы одной из многих, но спустя неделю в сети Интернет начала распространяться запись с видеокамеры, проливающая свет на шокирующие подробности инцидента, всколыхнувшего общественность. Однако чем больше и чиновники, и правоохранники пытались объяснить ситуацию, тем больше она обрастала подчас совершенно невероятными подробностями. И в итоге получился такой винегрет, что любая хозяйка позавидует. Так что же на самом деле произошло в ту ночь в Минеральных Водах?
21-ое, ночь, больница
Итак, по официальной версии Следственного комитета по Ставропольскому краю, события разворачивались следующим образом: в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды между находившимися там посетителями на фоне употребления спиртных напитков произошла ссора из-за незначительного повода. В ходе конфликта двое главных подозреваемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей Романа Савченко бутылкой по голове. Получивший травму Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же приехал Цаканян с друзьями. Около 30 человек ворвались в больницу и жестоко избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова. Также, по данным следствия, телесные повреждения злоумышленники нанесли Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка.
А теперь взглянем на ситуацию, так сказать, неофициально.
Начиналось все в кафе «Евгения», и собрались туда молодые люди естественно не мороженого поесть. Однако на этом все очевидное заканчивается. Говорят, повод для драки был незначительным.
Но если мы посмотрим на сводки, приходящие из правоохранительных органов, то на бытовой почве и вследствие употребления горячительных напитков ежедневно в крае происходит по несколько конфликтов. И в ряде случаев для того, чтобы выяснить, кто прав, а кто виноват, по оппонентам не то что бутылкой бьют, а из травматических пистолетов стреляют. Тем не менее как только приезжает полиция, все сразу становится на свои места. Кто-то пишет заявление, а кто-то предпочитает обойтись без участия правоохранительных органов. Мол, сами виноваты, дело молодое, кровь горячая, с кем не бывает.
В кафе «Евгения», по некоторым сведениям, повод дал якобы сам Анатолий Ларионов, живущий в Санкт-Петербурге и изредка навещающий своих родителей. Узнав за соседним столом знакомого, он предложил тому выпить, но тот был настолько занят обсуждением некой важной темы, что, не подбирая слов, некорректно отказался, в результате чего и произошла драка. По другой версии, кто-то к кому-то повернулся спиной. Однако согласитесь, ни тот ни другой повод явно недостаточен для того, чтобы ринуться вслед за уже побежденными молодыми людьми и учинить расправу над ними в стенах медучреждения.
Правда, есть и третья версия, будто в словесной перепалке некто из компании Анатолия Ларионова употребил выражение, которое в кругах криминальных и тюремных считается настолько оскорбительным, что может быть смыто только кровью. В таком случае чрезмерная агрессия, повлекшая за собой смерть человека, становится более или менее понятной. Остается только выяснить, кто из присутствовавших и какое отношение имел к кругам тюремным.
Ввиду того, что видеозапись происшествия в кафе кем-то предусмотрительным была стерта, точно восстановить состав гостей сложно. Однако в некоторых СМИ появилась информация, что в оскорбленной компании, кроме минераловодского атамана казаков Евгения Смирнова и безработного Андраник Цаканян, который и станет главным подозреваемым, находился первый заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Николай Бондаренко. Неофициально утверждение это не опровергают и в правоохранительных органах. Кто из перечисленных людей имел отношение к кругам криминальным и какие важные вопросы могли собрать их вместе в столь поздний час доподлинно не известно, но версии есть разные.
Однако вернемся в кафе. После приезда полиции ни один из пострадавших, как сообщают в правоохранительных органах, претензий к «победителям» не имел и заявления писать не собирался. Друзья, которых, по официальной версии, в кафе было трое, направились в больницу, где Роману Савченко должны были наложить швы на разбитую бутылкой голову.
И пока Савченко оказывали медпомощь, Анатолий Ларионов дожидался товарищей в коридоре приемного покоя. В это же время, спустя полчаса после стычки в кафе, у дверей ГБУЗ СК «Минераловодской ЦРБ» начинают появляться молодые люди. Об их количестве также спорят. В отдельных источниках число нападавших доходит до 40. На самом деле камерой наблюдения зафиксировано 32 человека, о том же числе говорят и в полиции.
Молодые люди входят (именно входят, спокойно и не спеша, а не врываются) в приемный покой, оглядываются, и тут взгляд одного из них падает в другой конец коридора, который, к сожалению, не попадает в зону видения камеры. Вся толпа опрометью кидается в ту сторону, а уже спустя минуту перед камерой появляется обездвиженное тело Анатолия Ларионова. Охранник больницы, немолодой, но крепкий мужчина, все это время находится рядом. Но, как станет известно позднее, вызывать полицию он не стал, якобы опасаясь мести.
Так вот, пока человек, отвечающий за безопасность больных, переживал за собственную жизнь, главный зачинщик драки Цаканян нанес несколько дополнительных ударов по голове Ларионова, который по-прежнему лежал без движения. «Борца за справедливость» Цаканяна, напавшего на не то что безоружного, а на обездвиженного человека, оттащил один из товарищей. После чего вся компания бегом поднимается на второй этаж больницы и, по неофициальным данным, врывается в реанимацию к Роману Савченко, откуда спустя некоторое время уводят сопротивляющуюся медсестру. По официальным данным - хулиганы догоняли третьего друга, то есть Руслана Абдулжалилова. Впрочем, на камере видно, что коридор пустой, и кто находился за дверью, в которую ввалилась ватага ночных налетчиков, ответить сложно.
Вернувшись, хулиганы оттащили тело Ларионова с прохода, перекинулись парой слов с медперсоналом и растворились в темноте ночи так же быстро, как и появились из нее. Только после этого пришедший в себя охранник вызвал полицию.
Еще одна запись
И, пожалуй, на этом можно было бы поставить точку, но вот через несколько дней после того, как было обнародовано первое видео, в Интернете появляется еще одна почти сорокаминутная запись все с той же камеры видеонаблюдения, на которой запечатлены события, последовавшие после ухода бандитов. В 00:27 Ларионову были нанесены последние удары. И только спустя десять минут его пытаются положить на носилки. Ларионов, видимо, приходит в себя и старается встать, но не удерживается, падает. Медсестра поддерживает пострадавшего, что-то спрашивает, разговаривает по телефону, поднесенному ей санитаркой. После чего Ларионов снова опускается на пол и медперсонал вокруг него постепенно растворяется. Дальше больница живет своей жизнью. В двери приемного покоя персонал скорой помощи ввозит еще одного мужчину, спустя какое-то время пустые носилки увозят обратно, периодически косясь на Ларионова, который в это время в полном одиночестве безрезультатно пытается подняться. В 00:47 его снова кладут на носилки и оставляют лежать на полу. Санитар любезничает с вошедшей девушкой-полицейским, и коридор вокруг Ларионова снова пустеет. В 00:59 медсестра осматривает голову Ларионова, показывая раны и кровоподтеки полицейскому. И вот, наконец, только в час ночи в приемном покое появляется врач. С помощью медсестер, полицейских и случайных посетителей Ларионова кладут на коляску и увозят из поля зрения камеры.
Мы попытались выяснить, когда же Ларионову оказали первую помощь и почему в «Минераловодской ЦРБ», где работает 52 отличника здравоохранения, 6 заслуженных работников, а ордена и медали имеют 3 медицинских работника, никто не мог понять, что же делать с человеком, получившим сильнейшую черепно-мозговую травму, и почему так долго ему не оказывали помощь. А главное, почему медучреждение не охраняется должным образом, в особенности с учетом того, что это уже не первый инцидент за последние шесть лет. Но на все эти вопросы ответов так и не последовало. Мы попытались поговорить с главным врачом Романом Лифенко, но он сначала был в поликлинике, потом на совещании, и, в конце концов, сотрудники больницы ясно дали понять, что беседовать с нами никто не будет. А жаль.
Анатолий Ларионов, перенеся две трепанации черепа, скончался в Пятигорской больнице в ночь с 28 на 29 сентября, оставив безутешных родителей и молодую жену, с которой вступил в брак только девять месяцев назад.
Полетели погоны и портфели
Кто конкретно виноват в произошедшем или, точнее, какая доля вины лежит на каждом участнике, следствию еще предстоит установить. Тем не менее представители правоохранительных органов сообщили, что на данный момент установлены личности всех нападавших. Кроме того, начальник ГУ МВД края Александр Олдак своим приказом освободил от должностей все руководство Минераловодского райотдела полиции. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил главе города Минеральные Воды Константину Гамаюнову и действующим депутатам уйти с занимаемых ими постов. Кстати, Гамаюнов уже написал заявление на увольнение, также в отставку ушел глава администрации Минеральных Вод Иван Остапенко. Единственное, о чем переживают минераловодчане, выказывая свою нелюбовь к уже бывшему руководителю Константину Гамаюнову, - это чтобы «шило на мыло» не поменяли. И достаточно часто звучат предложения о том, чтобы главу города назначил сам Владимир Владимиров и ни в коем случае не из местных. Впрочем, стоит отметить, что пожелания жителей иногда могут не соответствовать возможностям Устава. Но и на этом сокращения не закончились. Также уволены врио председателя краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев, главврач минераловодской больницы Роман Лифенко и полицейские, прибывшие на место происшествия.
Что же касается безопасности, то краевое правительство уже прорабатывает возможность увеличения и улучшения качества охраны всех социально-значимых объектов в крае. Также будет поднят вопрос о том, чтобы ограничить время работы питейных заведений 22 часами. А к обеспечению безопасности бюджетных учреждений будут привлекаться не ЧОПы, а вневедомственная охрана МВД.
Однако, несмотря ни на что, народные волнения в городе по-прежнему не утихают. В минувшее воскресенье в городе Минеральные Воды прошел один из самых массовых несанкционированных митингов за всю историю Ставрополья. На проведение акции протеста местные власти добро не дали. Школы и ВУЗы, как говорят сами минераловодчане, обходили полицейские, предупреждая и грозя отчислением в случае участия учащихся в акции. А уже непосредственно в намеченный день, сообщают участники митинга, полицейские в бронежилетах и касках не хотели пропускать людей на место сбора, ссылаясь на учения. Тем не менее на митинг в память о зверски убитом Анатолии Ларионове, а также в знак протеста против произвола и безнаказанности виновных вышло, как говорят очевидцы, более тысячи человек разных возрастов и национальностей. Вопреки опасениям властей ни о каком втором Бирюлево и речи не шло. По большей части собравшиеся видят в произошедшем конфликте беспредел, учиняемый криминальными группировками, и больше всего хотят только справедливости. Ведь часть хулиганов из 32 нападавших могут пройти по делу как обычные свидетели, и официально обвинить их будет не в чем. Мол, я не бил - значит, не виноват. Что само по себе не может оправдать случившегося.
Стоит отметить, что армянская община принесла извинения за всех участников потасовки, порицая действия своих соотечественников. Кстати, именно благодаря содействию общины, Андраника Цаканяна удалось отыскать и привлечь к следствию. Тем не менее жители Минеральных Вод считают подобные меры недостаточными и, как сообщают местные СМИ, полагают, что армянская диаспора должна предложить семьям участников нападения на больницу покинуть территорию края, также звучало мнение устроить хулиганам показательное шествие по городу, дабы каждый желающий мог пристыдить виновника. Только такие крайние меры, уверены некоторые жители города, способны вразумить молодежь и предотвратить проявление чрезмерной агрессии в будущем.
В лицах
Что же касается самих нападавших, то, пожалуй, самым загадочным во всей этой истории остается участие Евгения Смирнова, да и отзывы о нем весьма противоречивы. Атаман окружного казачьего общества Терского казачьего войска Александр Фалько оправдывать или осуждать Смирнова не торопится, но в общих чертах характеризует как человека положительного.
Правда, признает окружной атаман, в октябре прошлого года был аналогичный инцидент в кафе «Пафос», где также фигурировала фамилия Смирнова, тогда еще простого казака. Но после того на казачьем сходе Евгений повинился и дал честное слово, что впредь хулиганить не станет. Казаки молодому и подающему надежды парню поверили, а уже в феврале избрали его атаманом.
Вопреки версии следствия сам Евгений Смирнов, как рассказал Александр Фалько, объясняет ситуацию следующим образом: никакого отношения ни к одной из компаний он не имел, и в тот момент, когда завязалась драка, он, напротив, пытался разнять молодых людей и никого по голове бутылкой уж точно не бил. А после того, как потасовка закончилась, в кафе приехал еще один атаман Николай Виннер и забрал Смирнова. Однако судя по тому, что руководитель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев после попытки ходатайствовать за Смирнова был уволен, в историю атамана Смирнова глава края Владимир Владимиров не поверил.
Еще более интересная фигура - это Андраник Цаканян. В самом начале истории представители минераловодских правоохранительных органов, видимо по незнанию, представили Цаканяна как казака, что естественно вызвало, мягко говоря, недоумение и волну возмущенных протестов населения, тут же подхваченную всеми СМИ. Кто-то, прознав о том, что среди хулиганов был представитель СКР, приписал эту должность Цаканяну. Впоследствии данные сведения не подтвердились, а так же сообщалось, что удостоверение, которым размахивал один из участников потасовки, было липовым. А уже спустя сутки Цаканян народом признается настоящим преступником, находящимся в федеральном розыске, как поговаривали, из-за махинаций, связанных с недвижимостью.
Но и эту красивую сказку в МВД развенчали достаточно быстро. Оказалось, что в федеральный розыск Цаканян был подан сразу после происшествия, то есть 21 числа, а до того считался человеком безработным, подозрительным, но не судимым и ранее не привлекаемым.
Судимость, приписываемая Смирнову, также была развеяна после того, как в Интернете на сайте газеты «Городской Телеграфъ» обнародовали фотографию отрывка постановления, подписанного судьей В.А. Фурсовым, в котором, помимо прочего, несколько раз упоминается, что Евгений Смирнов судимостей не имеет.
По последним данным
Вчера губернатор Владимир Владимиров провел еще одно совещание по ситуации в Минеральных водах. Как было озвучено, дело о разбойном нападении уже переквалифицировано из административного в уголовное. Сообщалось, что уже 21 человек находится за решеткой и еще 11 в розыске. Кроме того, заметил губернатор, вопрос о привлечении к уголовной ответственности всех участников потасовки находится под его личным контролем.
На сегодняшний день еще не закончено служебное расследование в городской больнице Минеральных вод. А окончательное решение с назначением главы Минераловодского района будет принято, как только депутатам удастся собрать кворум. Список кандидатур на замещение должности руководителя краевого комитета по делам национальностей и казачества уже рассматривается. Что касается вневедомственной охраны, глава края отметил, что обойдется это недешево, но тем не менее подобные меры приняты будут, потому что нет ничего дороже безопасности людей.
P.S. Когда номер готовился в печать, стало известно, что по распоряжению главы города Веры Мельниковой отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска Николай Бондаренко. Как заявил губернатор Ставрополья на встрече с общественностью: «Кто с убийцами за одним столом сидит, тот во власти работать не должен».
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет