Вы здесь

Насвинячил на улице - заплатишь повышенный штраф

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье планируют ужесточить ответственность за совершение правонарушений в области благоустройства населенных пунктов и обеспечения чистоты и порядка. С такой инициативой выступили депутаты Минераловодской городской Думы. По их мнению, существующий размер штрафов для граждан, должностных и юридических лиц недостаточно высок и не является эффективной мерой воздействия.
Проект изменений в закон об административных правонарушениях обсудили на совещании комитета краевой Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В частности, предложено увеличить административное наказание за невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка и обязанностей по уборке мусора, а также нарушение способов, границ и сроков вскрытия тротуаров, газонов и других мест общего пользования. Последнее наиболее актуально для крупных городов, где ремонт подземных сетей и сооружений частое явление, как, впрочем, и беспорядок, который рабочие оставляют после себя.
Представители муниципальных образований, участвовавшие в обсуждении законопроекта, все как один отметили, что в подобных случаях по действующему законодательству нарушителям проще заплатить установленный штраф, чем восстановить целостность газона, тротуара или проезжей части. И если по поводу повышения размера штрафа для простых граждан пока остается немало вопросов, - как отмечалось, их легче призвать к порядку, - то предложенные меры в отношении крупных нарушителей все участники считают справедливыми и обоснованными.
Вместе с тем неоднократно подчеркивалось, что, помимо увеличения размера штрафов, необходимо совершенствовать механизмы привлечения к ответственности. В настоящее время эти полномочия осуществляют представители органов муниципальной власти. Прозвучали мнения о целесообразности вернуть их органам правопорядка.
Хотя с этим можно и поспорить. Разрешения на всякие разрытия дают муниципалитеты, а штрафовать нарушителей должна полиция? Наши муниципалитеты, к примеру, совершенно устранились от контроля за мусоровывозящими предприятиями, результат - переполненные мусорные баки во дворах многоэтажек, которые не освобождаются регулярно и становятся рассадниками антисанитарии и кормушками для крыс, бродячих собак и кошек.
В целом законопроект получил положительные отзывы всех заинтересованных структур. После доработки с учетом прозвучавших предложений и замечаний он будет рассмотрен депутатами на заседании думского комитета.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет