Вы здесь

Не хочешь экономить - заставят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удивительные все-таки явления - энергосбережение и энергоэффективность. Казалось бы, всем понятно, задуманы они с благими целями. Однако, несмотря на это, сподвигнуть нас, рядовых россиян, к экономии энергоресурсов почему-то никак не удается.
Лишнее подтверждение тому - очередная инициатива, вызревшая в недрах правительства. Касается она тех граждан, которые все никак не установят в своих квартирах индивидуальные приборы потребления воды. Подтолкнуть их к этому решили при помощи экономических санкций.
Так вот, начиная с января 2015 года, стоимость коммунальных услуг для граждан, которые до сих пор не установили в своих квартирах счетчики на воду, будет повышаться на 30 процентов ежеквартально. До тех пор, пока счетчики не будут установлены.
Кстати, как отметили в минстрое, с такой инициативой вышли «сами жильцы». «Это люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», - пояснили в ведомстве, добавив, что правительство поддержало борцов за справедливое распределение платежей. Таким образом, рассчитывают в Минстрое России, у неоприборенных россиян появится стимул это сделать.
Собственно, аналогичные меры были предусмотрены еще постановлением правительства, обязывающим всех граждан страны установить в своих квартирах счетчики на воду. Правда, тогда предполагалось, что тарифы для «уклонистов» будут подниматься только на воду раз в полгода и сначала на 10, потом на 20 процентов и так далее.
Меры, предложенные сейчас, значительно жестче и коснуться они могут не единиц, а огромного количества людей, потому что счетчики на воду не установлены в домах многих граждан России. Немало квартир, не оснащенных приборами потребления ресурсов, имеется и у нас на Ставрополье. Причем довольно часто число прописанных в жилище и реально проживающих в нем действительно не совпадает, что в итоге сказывается на разнице показаний общедомового и индивидуального потребления коммунальных ресурсов.
Так что теперь тем, у кого приборов учета нет, придется поспешить с покупкой счетчиков, дабы потом не платить за их отсутствие. Конечно, если нововведение все-таки начнут претворять в жизнь.
Во всей этой ситуации смущает одно - что сподвигать к экономии граждан приходится именно рублем. Хотя с другой стороны, значит, не так уж и очевидна экономическая выгода, о которой нам толкуют. А может, ее и вовсе нет. Счетчики на воду-то стоят недешево, а их в одной квартире нужно установить от 2 до 4. А через пять лет все повторится сначала, потому что заморачиваться с поверкой приборов учета себе дороже. А ведь еще надо оплачивать сам коммунальный ресурс. В общем, нагрузка на карман россиян получается весьма заметная. Ну а когда экономия - ни что иное как просто громкие слова - подобных проблем не избежать.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет