Вы здесь

Профессия с «женским лицом»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Л. Толстой.
5 октября в России отмечают День Учителя - профессиональный праздник работников сферы образования. На международном уровне праздник был учрежден ЮНЕСКО сравнительно недавно - в 1994 году, но для России он является традиционным.
В нашей стране день учителя отмечается с 1964 года, когда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, дата проведения праздника была назначена на первое воскресенье октября, однако 3 октября 1994 года, согласно Указу президента, официальной датой празднования Дня Учителя стало 5 октября.
День Учителя - праздник международный. Его отмечают практически во всех странах мира независимо от формы правления, уровня жизни и цвета кожи. Во всем мире в этот день работники сферы образования оказываются в центре всеобщего внимания. И везде звучат слова благодарности учителям - людям, которые учат молодых художников и поэтов, врачей и политиков, строителей и инженеров.
Учитель - профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых в обществе. Ведь он с самого раннего детства находится рядом с человеком, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь. Педагог первым замечает и первые успехи, и первую любовь. Каждый из нас нет-нет вспоминает о школьных годах. Вспоминаются и школьные товарищи-подруги, с которыми велись разговоры на всевозможные и невозможные темы, уроки, школьные праздники и вечера. Многое, конечно, позабылось, но можно с уверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство из нас. Да и других педагогов тоже.
В Ставропольском крае этот праздник будут отмечать около 30 тысяч преподавателей образовательных учреждений общего, дополнительного образования, организаций начального, среднего и высшего профессионального образования. Из них более 60 процентов - школьные учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, тьюторы, другие педагогические работники школ. Учитель - профессия с «женским лицом», 88 процентов от общего числа школьных преподавателей - женщины.
Высок профессиональный уровень учителей, работающих в школах нашего края. Высшее педагогическое образование имеют 80 процентов школьных преподавателей, квалификацию высшей категории - 36 процентов.
В профессии преобладают педагоги с опытом. Так, стаж работы свыше 20 лет имеют 58 процентов учителей, преподаватели пенсионного возраста составляют 22 процента.
Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений составляет около 20 процентов всего педагогического корпуса края, 85 процентов - работают в государственных и муниципальных высших учебных заведениях. Преподаватели-женщины занимают 63,8 процентов от общего числа.
Профессия преподавателя одновременно важна, почетна, но и очень трудна. Трудна не только в профессиональном плане. На протяжении ряда лет труд преподавателя невысоко оценивался в денежном выражении. В последние годы ситуация меняется. Так, за 1 полугодие 2014 г. заработная плата учителей школ составила 27,6 тысяч рублей (что в 1,3 раза выше средней зарплаты по краю), преподавателей ВУЗов - 38 тысяч рублей (в 1,8 раза), преподавателей и мастеров производственного обучения средних специальных учебных заведений - 25,6 тысяч рублей (на 19 процентов). За январь-август заработная плата по виду деятельности «Образование» (включающая оплату труда всех категорий работников этой сферы) составила 19,3 тысяч рублей.
За 8 месяцев 2014 г. расходы консолидированного бюджета края на исполнение государственных обязательств в сфере образования составили 16,6 миллиардов рублей, что на 11,3 процентов больше соответствующего периода прошлого года.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет