Вы здесь

Сказ об Орловых: отце и дочери

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так вполне можно назвать выставку «Юрий и Валерия Орловы. Мастерская художников», которая открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в рамках выставочного проекта «Служение красоте», подготовленного изомузеем и Администрацией города Ставрополя и посвященного 50-летию Ставропольской детской художественной школы.
Дело в том, что и заслуженный художник РФ Юрий Орлов, живущий и работающий с 1988 года в Москве, и его дочь Валерия Орлова - член Союза художников России, преподаватель Ставропольского краевого художественного училища, - окончили в свое время детскую художественную школу краевого центра, а потом и краевое художественное училище. «Ровно 46 лет назад, - сказал на открытии выставки Юрий Орлов, - я переступил порог этого старинного особняка, где уже несколько лет работал музей изобразительных искусств и детская художественная школа, и вот теперь здесь открылась персональная выставка - моя и моей дочери Валерии. В 2013 году мне позвонила директор музея Зоя Александровна Белая и предложила поучаствовать в юбилейном проекте «Служение красоте». Я с радостью согласился и могу сказать, что такого теплого приема, как в изомузее, у меня не было никогда. Я почувствовал, что я дома...».
Со Ставрополем у Юрия Александровича связано очень многое. Здесь он родился в семье художника Александра Ивановича Орлова, который, кстати, тоже пришел на нынешнюю выставку сына и внучки. В художественной школе он учился в классе Олега Мушаилова, а в художественном училище был одним из любимых учеников заслуженного художника РФ Виктора Чемсо. Насколько все в этом мире тесно переплетено, можно судить по тому факту, что мама Валерии Орловой, заслуженный художник России, директор краевого художественного училища Алла Чемсо - продолжатель династии российских художников Валерии и Виктора Чемсо. Так что Валерия Орлова унаследовала традиции двух известных ставропольских художественных семей - Орловых и Чемсо.
Как сказала, открывая выставку, директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, проект «Служение красоте», посвященный 50-летию художественной школы, - многослойный. Он проводится именно в изомузее, так как здесь эта школа была открыта и только в 1988 году переехала в другое здание. Чуть раньше тут прошла презентация сразу двух юбилейных выставок - «Учителя и ученики» и «Солнечный мир». Основной же частью проекта стала выставка «Юрий и Валерия Орловы. Мастерская художников».
Сегодня Юрий Орлов - признанный мастер, продолжающий в своем творчестве традиции живописи русской реалистической школы. Он совершенствовал свое мастерство в творческой мастерской Академии художеств у народных художников СССР А. и С. Ткачевых. Работает в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Природа и архитектура, сегодняшний день и историческое прошлое - темы его полотен. И как тут не вспомнить строки российского советского поэта, прозаика, эссеиста Осипа Мандельштама, писавшего в начале XX века: «Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки?». Получается, что как раз Юрий Орлов в своих произведениях и склеивает «позвонки» двух столетий. И это почувствовали, похоже, все, кто пришел на открытие выставки. Глава города Ставрополя Георгий Колягин назвал выставку Орловых подарком городу ко Дню рождения, а народный художник РФ, директор краевого училища дизайна (г. Пятигорск) Валерий Арзуманов сказал, что «сегодня в изобразительном искусстве Ставрополья, да и всей страны большой праздник. Как мало сейчас настоящей реалистической живописи, а здесь, на выставке, она есть. И это очень важно для всех нас и наших учеников».
Коллеги Орловых - ставропольские художники - говорили о том, что Ставропольская детская художественная школа сильна славой своих выпускников. Как раз это и относится к творчеству Юрия Орлова, работы которого в Москве очень заметны уже более двух десятилетий. Он работает в Студии художников МВД России имени В. Верещагина, награжден дипломами и медалью Российской Академии художеств, является лауреатом премии МВД России и участником более 150 художественных выставок как в России, так и за рубежом. Произведения Юрия Александровича находятся в собственности Государственной Третьяковской галереи, Российской Академии художеств, в музеях и галереях Курска, Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга, Ставрополя, Пятигорска, Туапсе, Ульяновска, а также в собраниях Франции, США, Англии, Италии, Германии, Японии, Швеции, Австрии, других стран.
Интересным и значимым событием назвала выставку выпускников Ставропольской художественной школы, отмечающей 50-летний юбилей, и краевого художественного училища, которому в этом году исполняется 45 лет, - отца и дочери Орловых министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева. Она отметила, что эта экспозиция наверняка войдет в историю, и выразила благодарность директору изомузея Зое Белой за сделанную со вкусом и логически выстроенную выставку. Экспозиция открывается проникновенными пейзажами Юрия Орлова - «Торжок зимой», «Осень в Плесе», «Крым. Генуэзская крепость», «Горицкий монастырь», «Вечер в Крыму», в которых как бы звучит особая поэтическая струна. В витрине можно увидеть портретные зарисовки автора, сделанные им на пленэре в поселке Новокумском Левокумского района Ставрополья в сентябре нынешнего года в рамках фольклорного праздника «Некрасовский карагод».
Не менее интересны работы Валерии Орловой, ставшие своеобразной «выставкой в выставке» произведений отца. Ее пейзажи «Лето», «Осень», «Этюд. Домик на Туапсинке», «Лето в городе» написаны в технике тонкослойной живописи с использованием, как говорят специалисты, лессировок, придающих живописным картинам художницы легкость и воздушность. Окончив Ставропольскую ДХШ, краевое художественное училище, а потом Кубанский госуниверситет, Валерия Орлова стала преподавать рисунок и живопись в родном училище. А в творчестве она - наследник живописного почерка всей художественной династии, классической манеры, заставляющей вспомнить полотна старых мастеров. Особенно это относится к натюрмортам, жанровым картинам, интерьерам Орловой.
Далее можно увидеть пейзажи, портреты, натюрморты старшего Орлова и в самом центре зала большое полотно «Крещение», в котором художник обращается к вечным ценностям человеческой жизни. Покой, умиротворенность, надежда и вера незримо наполняют присутствующих при таинстве обряда крещения. Здесь изображены сам Юрий Орлов, его родные и друзья. «Жизнь богата и разнообразна, - говорит автор. - Она сама преподносит ситуации, а они рождают темы для картин. Поэтому пишу, что в данный момент меня волнует и интересует; все, что окружает меня: родные, друзья, природа». А в конце презентации художник подарил свои картины краевому музею изобразительных искусств, детской художественной школе, краевому художественному училищу, министерству культуры Ставропольского края и администрации города Ставрополя.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет