Вы здесь

«Луна - наша»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Команда студентов Северо-Кавказского федерального университета стала лучшей по прототипированию и программированию на I всероссийском межвузовском фестивале технической молодежи «ВУЗПРОМФЕСТ-2014».
Как рассказали организаторы мероприятия, к 2030 году Роскосмос планирует отправить первые экспедиции для строительства базы на спутнике Земли. В связи с этим все соревнования фестиваля проходили под единой темой - «Луна - наша», включающей программу освоения Луны и создание на ее поверхности лунной базы.
В сборную команду СКФУ вошли студенты 3-4 курсов института строительства, транспорта и машиностроения, института экономики и управления, гуманитарного института, института информационных технологий и телекоммуникаций - Павел Товстолуцкий, Александр Трофим, Анна Лапченко, Бадал Бадалов, Константин Ганьшин.
Командам было необходимо разработать, смоделировать и создать объект для бесперебойного функционирования представительства своего вуза в научном городке на Луне. Студенты СКФУ изобрели робота «Ваня 2030», который будет обучен печатать на 3D-принтере вышедшие из строя механизмы, используя в качестве материала грунт планеты. В итоге команда СКФУ заняла первое место, обойдя команды таких мощных вузов как МГТУ СТАНКИН, УГТУ, УРФУ, МАМИ, САФУ, СВФУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет