Вы здесь

За достойный труд без войн и санкций!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно 7 октября во всем мире отмечается Всемирный день действий «За достойный труд». В этом году в этот день Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!». Главным ее событием на Ставрополье стал митинг Федерации профсоюзов СК на Крепостной горе краевого центра, где собралось более 3000 представителей профсоюзных структур и молодых профактивистов со всего края.
Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края подчеркнул, что профсоюзы России всегда поддерживали главную тему Всемирного дня действий 7 октября - требование достойного труда для наемных работников. Но у нынешней общероссийской акции ФНПР в этот день повестка особая - «За достойный труд без войн и санкций!»:
- ФНПР и ФПСК поддерживают политический курс руководства страны, направленный на защиту национальных интересов россиян в ситуации вокруг «украинского кризиса» и введенных в связи с ним экономических санкций против РФ. Вместе с тем очень важно, чтобы в этих условиях в стране не были утеряны достигнутые результаты по повышению оплаты труда работников, укреплению социальных гарантий, созданию новых эффективных рабочих мест. И этот посыл, прежде всего, работодателям. Что же касается нас, трудящихся ставропольцев, уверен, что каждодневная и добросовестная совместная работа поможет преодолеть все возникающие трудности.
Лидер краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы СК Лора Манаева отметила, что проводимое мероприятие - это, прежде всего, патриотический сбор, куда пришли высказать свою гражданскую позицию люди, которым не безразлично будущее своего края, страны и даже всего мира.
- Вместе с тем мы видим, как растут цены, уровень инфляции, но не увеличивается число молодых людей, которые горят желанием работать в школах и детских садах, - отметила она. - Поэтому учительский профсоюз - за комплексные меры поддержки молодых педагогов, за снижение интенсивности труда работников образования, за справедливую и без потрясений пенсионную реформу. Мы - за мирный труд без войн и санкций в свободном и экономически развитом обществе.
Член профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Белла Вешкурцева обратила внимание власти на необходимость поддержки промышленных предприятий, без которых нет сильной экономики:
- Санкции Запада против России, которые быстрее обернутся против него, чем против нас, - хороший стимул поддержать отечественную промышленность и сельское хозяйство. И мы готовы работать в интересах своей страны. Между тем в оборонной промышленности отсутствует система планирования заказов, что прямо влияет на экономическую устойчивость наших предприятий. Не хватает молодых специалистов инженерно-технических и рабочих профессий, которые не идут на такую зарплату. Поэтому мы - за достойный труд без войн и санкций, за достойную зарплату, за доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, который является основой формирования фондов оплаты труда, выведения ее из тени, наполнения бюджетов всех уровней.
- Мы поднимаем голос в защиту самой низкооплачиваемой категории бюджетников - работников культуры, - заявила председатель Кочубеевской районной организации работников культуры, преподаватель детской школы искусств Валентина Черницова. - Сначала реформа местного самоуправления, затем новые системы оплаты труда, переход в новый правовой статус и другие кардинальные перемены, которые, увы, не оправдали наши надежды на достойную жизнь. Не принес улучшений и идущий по стране Год культуры, который «обрадовал» оптимизациями и сокращениями, переводом работников на сокращенный рабочий день. А чтобы выжить, приходится работать на 2 ставки, что едва дотягивает до зарплаты дворника в Москве. Поэтому мы - за достойный труд культработников, доведение МРОТ до прожиточного минимума.
В свою очередь, учитель русского языка СШ № 12 г. Невинномысска, член профсоюза работников народного образования и науки РФ Ольга Кухоренко подняла проблему недостойного, по ее оценке, материального положения работников детского дополнительного образования, от которых зависит будущее кадрового потенциала края. Наряду с заметной заботой государства о медиках председатель профкома Ставропольской клинической психиатрической больницы № 1 Маргарита Порубаева отметила растущую интенсификацию их труда, мизерные базовые оклады, особенно у начинающих врачей, а также чехарду со стимулирующими и компенсационными выплатами, что создает социальное напряжение в коллективах. А лидер студенческой профорганизации Ставропольского государственного аграрного университета Николай Головин, напомнив собравшимся о многочисленных проблемах молодежи, особенно работающей, заявил о необходимости объединения усилий власти и бизнеса для обеспечения ее уверенного будущего.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники, поддерживая политический курс российского руководства на международной арене и призывая к сплоченности и единству ставропольцев в этих условиях, вместе с тем настаивают на необходимости соблюдения социальной справедливости, создания экономических условий для развития производства и увеличения эффективных рабочих мест. Они также заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, требовать законодательного определения МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечения уверенного будущего для молодежи. А в знак их стремления к мирному и достойному труду в небо полетели выпущенные разноцветные шары.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет