Вы здесь

Качественное образование во имя страны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Пензе открылся Всероссийский форум «Качественное образование во имя страны». Форум станет дискуссионной площадкой, где соберутся более пятисот участников, в том числе педагоги, родители, представители профильных министерств и ведомств, представители ОНФ, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты России.
Цель форума - обсудить ключевые проблемы в российском образовании и предложить пути их решения с учетом интересов педагогического сообщества, представителей отраслей промышленности, науки и культуры, а также самих учащихся и родителей.
- Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества, - рассказали организаторы форума. - Мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас - миссия и статус учителя.
Ставропольский край на форуме представят три педагога. Возглавляет делегацию директор гимназии № 24 Ставрополя Александра Будяк. Второй участник - директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова Алексей Хитров. Самая молодая участница форума - старший преподаватель филиала Ставропольского государственного педагогического института, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Алиса Крюкова, в сферу интересов которой входят вопросы развития системы попечительства, развитие в регионах молодежных движений, в том числе волонтерства и студенческих отрядов, коррекционное образование.
Стоит отметить, что подготовка к форуму в крае началась давно. В апреле состоялось заседание экспертов и встреча с учителями и с заместителями директоров школ по воспитательной работе, на котором главными обсуждаемыми вопросами стали проблемы формирования национальной идентичности. Обобщенный опыт военно-патриотического воспитания в крае, необходимость поддержки кадетского движения на муниципальном уровне - все эти предложения были направлены в Общероссийский народный фронт.
Ставропольская делегация представит на форуме мастер-класс и выставку по военно-патриотическому воспитанию.
- Мы хотим поделиться своим опытом, познакомиться с тем, что наработали другие регионы, и, конечно же, верим, что этот форум положит начало решению многих вопросов в области российского образования, - поделилась своими ожиданиями Александра Будяк.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет