Вы здесь

Не допустить большой беды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С наступлением осенних холодов резко увеличивается количество пожаров, травматизма и гибели людей. И это неслучайно, ведь в это время значительно возрастает интенсивность эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов и резко повышается нагрузка на электрические сети.
О мерах, предпринимаемых противопожарной и аварийно-спасательной службой края по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей в осенне-зимний период, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре. Спикерами встречи стали начальник центра по организации пожарно-профилактической работы на охраняемых объектах и среди населения ПАСС СК Игорь Белоусов, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин и заместитель председателя совета ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Баев.
- Основными причинами возникновения пожаров чаще всего являются крайне низкий уровень противопожарных знаний у населения, беспечное поведение и игнорирование элементарных требований пожарной безопасности. Кроме того, возгорания случаются и в результате неправильного применения пиротехнических средств, елочных гирлянд и свечей. А еще целый ряд ЧП происходит из-за курения людей в постели в нетрезвом состоянии. Именно такие пожары приводят к наиболее тяжелым последствиям, - отметил Игорь Белоусов.
В том, что главная и неизменная причина всех трагедий - человеческий фактор, согласен и Сергей Москвитин. Всего, по его словам, на Ставрополье за 9 месяцев этого года произошло 1180 пожаров, в которых погибло 79 человек, еще 144 получили травмы. При этом преимущественное большинство возгораний зарегистрировано в жилом секторе. А потому повышение уровня противопожарных знаний и сознательности населения - это единственно верный путь в снижении гибели ставропольчан.
Для этого огнеборцы регулярно устраивают подворовые обходы жителей края, проводят разъяснительную работу и обучение населения мерам пожарной безопасности.
Отдельное внимание уделяется гражданам, живущим в потенциально пожароопасных условиях, особенно тем, что ведут асоциальный образ жизни. К ним в дома, а это 2200 объектов по всему Ставрополью, пожарные наведываются по несколько раз в год и делают все от них зависящее, чтобы беда не постучалась в их двери.
Проводится профилактическая работа также на социально-значимых объектах - в школах, детских садах, больницах, интернатах, домах престарелых.
- С начала года «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» провела 257 сходов граждан и собраний населения на противопожарную тематику с охватом около 11 тысяч человек, - рассказал Игорь Белоусов. - Сельские пожарные обследовали 5876 домовладений, проинструктировали более 13 тысяч граждан на дому. Все это делалось с одной единственной целью - повысить грамотность людей и обезопасить их от самих себя.
Но каковыми бы благими ни были намерения пожарных, люди реагируют на предложение огнеборцев провести проверку их домов, найти изъяны в проводке, осмотреть печи и воздуховоды и вынести вердикт - готов или нет дом к безопасной зимовке - чаще всего негативно.
Очень остро стоит и еще одна проблема. Речь идет о гибели населения от угарного газа. И хотя такие случаи не квалифицируются как пожары или его последствия, тем не менее сотрудники пожарной охраны не остаются в стороне - проводят с населением разъяснительные беседы.
- Самые распространенные источники попадания в помещения угарного газа - это газовые приборы, масляные, дровяные печи, нагреватели воды и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Бороться с этим очень просто: отказаться от эксплуатации неисправного оборудования. Необходимы также его своевременный ремонт и техническое обслуживание представителями специализированных организаций. Может помочь и установка в помещениях, где размещено оборудование, автономных сигнализаторов и датчиков угарного газа. Если концентрация его превысит допустимый уровень, то датчик предупредит об опасности. Кроме того, помещения следует регулярно проветривать.
К слову сказать, проверять, в каком состоянии находится система вентиляции дома или квартиры, необходимо как минимум трижды в год: в начале отопительного сезона, в его середине и после того, как он завершится. Делать эту работу опять-таки должны работники специализированных организаций. Много ли людей у нас об этом знают, а уж тем более выполняют?
Но если уж отравление угарным газом все-таки произошло, что нужно сделать, чтобы помочь пострадавшему?
Как советуют пожарные, нужно вынести человека на свежий воздух и вызвать на место «скорую помощь». Если пострадавший в сознании, обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха. Если человек начинает терять сознание, используйте нашатырный спирт. Попробуйте также растереть тело. Если пострадавший находится без сознания, необходимо немедленно начать делать ему искусственное дыхание до прихода в сознание или до приезда медиков.
И еще, несколько слов о мерах безопасности, которых нужно придерживаться в жилье.
Не устанавливайте электронагревательные приборы вплотную к сгораемым предметам, не забывайте, выходя из дома, отключать электробытовые приборы и освещение.
Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, это приводит к перегрузке и аварийным режимам работы электросетей.
Не курите в постели и не оставляйте непотушенными сигареты.
Не храните горючие материалы и жидкости, баллоны с горючими газами на лоджиях и балконах.
Не перекаливайте печи и не оставляйте их без присмотра. Не ставьте вплотную к печам мебель, не сушите на предтопочных листах дрова и другие сгораемые материалы, не применяйте для розжига печей бензин, солярку и другие легковоспламеняемые и горючие жидкости.
Не доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей дома одних.
В общем, безопасность вас самих и ваших близких находится в ваших же руках.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет