Вы здесь

Оформлять ДТП стало проще

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если же вы попали в аварию, но последствия от нее незначительны, сегодня дожидаться инспекторов ГАИ и перекрывать движение, способствуя образованию пробок, совсем не обязательно.
Правила дорожного движения предусматривают два случая, при которых может использоваться отличный от традиционного порядок оформления ДТП, то есть самими его участниками. При этом в обоих случаях основным условием применения такого порядка, безусловно, является отсутствие пострадавших.
Первый случай: если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители, при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, могут, предварительно самостоятельно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия.
В городе Ставрополе оформление зафиксированных таким образом происшествий осуществляется по адресу: ул. 3-я Промышленная, 41а, с 09:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 17:00 часов, с понедельника по пятницу, в кабинете № 35, а в субботу, воскресенье и праздничные дни, а также в рабочие дни с 17:00 до 09:00 часов в дежурной части указанного подразделения.
После оформления ДТП его участникам выдаются все необходимые документы для обращения в страховую компанию за возмещением ущерба.
Второй случай: оформление документов о ДТП может быть осуществлено путем самостоятельного заполнения водителями-участниками соответствующих бланков извещений о ДТП. Основными требованиями при этом являются:
- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
- размер ущерба не превышает по примерной оценке 25 тысяч рублей;
- дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств;
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определения характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий между участниками дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.
Бланк извещения заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
Заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате в 15-дневный срок направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.
Если на автостоянке вы по неосторожности столкнулись с чужой машиной или совершен наезд на ваш автомобиль и обстоятельства ДТП разногласий в их оценке не вызывают, вина одного из участников ДТП в его совершении очевидна, а размер ущерба по предварительной оценке не превышает 25 тысяч рублей, также можно воспользоваться одним из указанных выше способов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет