Вы здесь

Пять рублей за «квадрат» жилья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ставропольском крае снижен до 5 рублей. Соответствующий документ подписан губернатором Владимиром Владимировым. Таким образом, начиная с января 2015 года, собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта до 2043 года, будут накапливать средства на капремонт своих домов из расчета 5 рублей за квадратный метр занимаемой площади.
Напомним, первоначальная ставка взноса была установлена в апреле текущего года на уровне 7 руб. 60 коп. за «квадрат», что соответствует федеральному стандарту стоимости капитального ремонта жилого помещения, рекомендованному правительством РФ для Ставропольского края. Однако впоследствии руководством региона было принято решение о необходимости удешевления платы за капремонт.
По поручению главы края были проведены повторные расчеты. Учитывались разные значения: 5, 6 и 7 рублей с квадратного метра. Специалисты проанализировали соотношение платы за капремонт с реальными доходами ставропольцев и спрогнозировали темпы роста взноса в долгосрочной перспективе во всех трех случаях. Итогом почти двухмесячных расчетов и консультаций стало установление минимального взноса на уровне 5 рублей.
- Размер взноса на самом деле был камнем преткновения в обсуждении новой системы капремонта на Ставрополье, - отмечает генеральный директор некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Евгений Бражников. - Ставка в 7 руб. 60 коп. вызывала серьезное раздражение у населения, что могло бы обернуться значительным уровнем неплатежей. Уверен, снижение ставки позволит снять это напряжение и еще раз доказать жителям края, что программа капремонта создана в их интересах. И самое главное: мы рассчитываем, что снижение взноса позволит повысить собираемость средств на капремонт. А это главное условие для успешной реализации 30-летней программы по приведению многоквартирного жилищного фонда края в порядок.
Между тем в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму РФ будет внесен законопроект, касающийся совершенствования процесса финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» заявила председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.
В частности, предлагается установить единый порядок мониторинга технического состояния домов и снизить количество голосов собственников при выборе специального счета как способа формирования фонда капремонта дома. Кроме того, разработчики законопроекта считают справедливым установить некие «каникулы» для домов, которые только введены в эксплуатацию или после капитального ремонта, и освободить собственников общего имущества от выплаты взносов на капитальный ремонт на срок от года до пяти лет.
Пока же работа над изменениями в законодательство ведется, жители МКД края продолжают определяться со способом накопления денежных средств на капитальный ремонт своих домов. По данным регионального Фонда капитального ремонта МКД, преимущественное большинство из тех, кто уже это сделал (90 процентов), выбрали «общий котел». И только 10 процентов определившихся ставропольцев решили собирать средства на спецсчетах.
Напомним, сроки начала внесения платежей на капитальный ремонт в крае несколько отодвинулись, и начислять их жителям региона начнут с января 2015 года. Первые платежки собственники получат в феврале.
И еще, срок реализации краевой программы капитального ремонта МКД - 30 лет, с 2014 по 2043 годы. Вместе с тем дожидаться часа иск, определенного в программе, собственникам совсем не обязательно. В любой момент они могут принять решение о начале тех или иных работ в доме, естественно, при условии, что сами же их и профинансируют. О принятом решении и его выполнении необходимо уведомить Фонд капитального ремонта либо муниципальные власти. В таком случае, как сообщили в фонде, деньги, затраченные собственниками, обязательно зачтут как уже выплаченные. И в течение определенного периода времени платить за капитальный ремонт собственникам не придется.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет